Особенный подход к особенным детям в центре развития «Совершенство»

7 апреля 2016, 13:57 | Репортеръ
Для родителей его чадо самое главное, что может быть в этом мире. И именно от них зависит, вырастет ли ребенок в совершенную, особенную и развитую личность. А помогают стать таковой в центре развития для особенных детей «Совершенство», что в Кирове на ул. Горбачева, 38.

В центре развития «Совершенство» всех без исключения детей считают одаренными. Здесь все создано для того, чтобы помочь ребенку раскрыться и развить навыки общения. Сюда отдают своих чад те родители, кто заинтересован в том, чтобы их ребенок был здоровым, находился в гармонии с собой и окружающим миром.

Воспитание по инклюзивной системе

В центре не делают различий между ребятишками. Социальный статус и финансовое положение в расчет не берутся. Согласитесь, никакие деньги и статусы не помогут вырастить цельную личность. Здесь не важно, в какой до этого среде и вере воспитан ребенок.

Это центр, где работают по инклюзивной системе, помогая всем детям развить навыки общения, скорректировать (по необходимости) его развитие. Об этом говорит и руководитель центра «Совершенство» Светлана Скороходова: «Если родитель заинтересован в здоровом ребенке, в его будущем, и понимает, что можно откорректировать какие-то моменты в развитии, нужно как можно раньше начинать это делать». Конечно, в детских учреждениях, тех же детсадах и школах, работают психологи и логопеды. Но индивидуального подхода, когда в группе много человек, ребенок может не получить. А в центре развития «Совершенство» ведется как раз индивидуальная работа, и потому результат достигается быстрее и эффективнее.

Центр «Совершенство» открылся в конце января 2016 года. И здесь уже занимаются на постоянной основе дети из самых разных семей.

Кого же здесь называют «особенными»? Как поясняют в «Совершенстве», это «дети одаренные, дети нормы, дети социально адаптированные, дети из православных семей, дети с отклонением в здоровье». В общем, все без исключения, ибо в каждой детской душе, уверены в «Совершенстве», есть искра таланта, которую можно и нужно развивать.

«Это инклюзивная система работы. У нас не только индивидуальные занятия. Мы проводим мероприятия и праздники на уровне города, встречи интересные, посещаем театр именно с учетом этой системы», - подчеркивает Светлана Юрьевна.

Инклюзивная система - это система, которая объединяет разные категории детей, в том числе и тех, у кого свой взгляд на мир, свое видение... Так дети учатся друг у друга. А еще такая система развивает в детях понимание, чуткость и сострадание.

Когда собираются особенные дети, происходит чудо

В центре занимаются самые разные ребятишки. Здесь могут найти подход даже к самым особенным. Например, интересно, что приводят сюда детей и те родители, кто четко придерживается православных канонов в своем укладе жизни. «Мы дружим с епархией, реализуем социальный совместный проект, - рассказывает Скороходова. - Это общение на высоком духовном уровне. То, что может позволить себе обычный человек, в православных семьях под запретом. И дети в таких семьях очень кроткие, воспитанные, им необходим опыт общения с детками из других кругов. Не важно, какой веры человек, ему необходимо получить и образование, и понимание этого мира, но при этом сохранить свою внутреннюю чистоту, которую в него заложили родители с самого начала. Ведь только в общении человек получает развитие».

Чтобы понять один из критериев работы центра, еще раз подчеркнем: здесь не делят детей по статусу и прочим качествам. Такова суть инклюзии. «Например, здесь мы даем развитие коммуникативных качеств - учим общаться, - говорят в «Совершенстве». - Но работают здесь не только с детьми, но и с родителями, которые зачастую бывают настолько заняты карьерой и повседневными делами, что им просто некогда общаться со своим ребенком».

Для этого в центре создают и проводят совместные семейные мероприятия, в которые вовлекают и детей, и родителей. «У нас, например, есть для этого договоренность с филармонией для проведения наших мероприятий. И мы идем все вместе, причем не только родители подключаются, а еще и бабушки, и дедушки. Это идет и сплочение, и укрепление семейных уз, что сказывается на развитии ребенка, на формирование его взгляда на жизнь, на последующие его уже взрослые отношения только с самой лучшей стороны», - поясняют в «Совершенстве».

В центре развития «Совершенство» раскрывают таланты детей

А теперь давайте вместе пройдемся по центру и посмотрим, где и чем занимаются ребята.

Вот небольшой уютный светлый кабинет для индивидуальной работы. Здесь все создано для того, чтобы специалист нашел к ребенку подход, а тот, в свою очередь, раскрылся без лишних глаз.

Следующий кабинет более просторный - это творческая мастерская. «Здесь мастера занимаются с детками лоскутным шитьем, куклотерапией, что помогает развивать мелкую моторику, - объясняют в «Совершенстве». - Такие занятия развивают умение видеть красоту... А теперь представьте, что ребенок подарит своим родителям созданный своими руками подарок, сделанный с любовью. Будь это кукла, наполненная крупой для снятия стресса, или изделия по технике лоскутного шитья». Кстати, работы гостей центра уже пользуются вниманием на городских выставках.

Нельзя пройти мимо вышитых картин. Даже с первого взгляда видно, сколько труда, усидчивости, вкуса потребовалось создателю. А ведь сделана она руками совершенно необычного человека. «Это работа девочки с диагнозом «умственная отсталость», - говорит Светлана Юрьевна. - Мы с ней работаем на протяжении многих лет, наблюдаем за ее развитием. Несмотря на то, что по возрасту девочку можно назвать взрослой, в силу своего заболевания она не умеет ни читать, ни писать».

Благодаря вниманию мамы и помощи «Совершенства» Таисия Баскова окончила коррекционную школу и сейчас проходят выставки работ, созданных ее руками. А в 2015 году работы Таисии были представлены на областном конкурсе «Красота божьего мира», где девочка получила награду.

«Большую поддержку нам в продвижении этой девочки оказывает Сусанна Васильевна Аникитина-Юнгблюд, - подчеркивают в центре развития. - У девочки очень непростая судьба, но глядя на ее работы, можно только восхищаться».

И это только один пример из ряда случаев, когда даже самых, казалось бы, сложных детей удавалось буквально вытащить из их скорлупы и помочь раскрыть свои таланты.

Разжигать искры таланта

Поверьте, если вы окажетесь в следующем кабинете, вы не захотите оттуда уходить! Эта светлая комната буквально создана для того, чтобы здесь рождались шедевры изобразительного искусства. Ее называют «Славятичи», и это не просто изостудия, а этнофутуристическая артель.

Работы маленьких художников буквально излучают тепло и добро. Здесь ребята делают и совместные произведения. «Вот, например, групповая работа - «Калинов мост на Вятке», символизирующий мост добра и зла, - рассказывают в центре развития «Совершенство». - Мы хотим привить детям культуру родного края и развивать любовь к малой родине. Так как дымковская игрушка у нас является символом, мы расширяем их кругозор знаниями о своей родной земле, о том, что значат ее символы». Плюс совместное творчество не просто помогает самовыражению, а ненавязчиво прививает навык работать сообща, но при этом каждый член такой маленькой группы остается отдельной творческой личностью.

И вот так, через выплеск творческой энергии, дети в «Славятиче» учатся гордиться тем местом, где живут. Да и название артели очень говорящее - славяне и вятичи, вот и получилось «Славятичи».

Совершенствоваться каждый день!

Буквально каждый день работы центра развития наполнен открытиями. Открытиями особенных и одаренных детей. Например, как рассказывают здесь, однажды в «Совершенство» пришла Александра, ученица 9-го класса. Она очень давно хотела заниматься рисованием и именно в «Совершенстве» нашла тех, кто ее понял и помог раскрыться.

«Посмотрите, на картинах нет черноты! - гордятся творчеством своих воспитанников в центре. - Мы стараемся дать понять, что в душе каждого ребенка есть колокольчики, и идем навстречу каждому, кто нуждается в этом, и создаем условия для развития и роста».

Еще одна комната - самая большая в «Совершенстве». Такая же светлая. В ней проходят групповые занятия и встречи с родителями и интересными людьми, презентации и т. п.

А знаете что важно? То, что в центре развития понятие времени - условное. Если видят, что ребенок увлечен своим делом, его не станут загонять во временные рамки и по условному звонку заставлять покинуть занятие. Наоборот, чутко отнесутся к потребностям каждого: «Мы создаем обстановку, чтобы любой ребенок мог прийти, почувствовать себя здесь комфортно, мог общаться и развиваться. И дети становятся другими!».

Центр развития «Совершенство» приглашает всех желающих заниматься с 10 утра. Сейчас открыли для себя это место около 200 детей и их родителей. В центре стараются принять и помочь любому ребенку вне зависимости от благосостояния его семьи. Здесь не делают различий, а для тех, кто испытывает финансовые затруднения, но все-таки желает своему чаду лучшего, действует благотворительная программа.

Впрочем, пребывание в центре, в зависимости от выбранной программы и занятий, обойдется не дороже 300 рублей за полтора-два часа. Но это не значит, что здесь действуют жесткие ограничения. «Если мы видим, что ребенок творит, развивается, никто не будет его прерывать. Поэтому, например, в изостудии вместо отведенного времени преподаватель может провести с детьми и четыре часа». Согласитесь, что это дорогого стоит, ведь то же самое время ваш ребенок мог провести на улице в праздности и безделье.

В центре развития «Совершенство» может найти себя - без преувеличения - любой ребенок!

Танцевальная студия предлагает занятия калланетикой (комплекс статических упражнений на развитие тела, улучшение осанки и фигуры), фитболом, здесь научат танцевать вальс и хип-хоп, джаз-фанк, детские танцы и проведут занятия танцетерапией.

Студия развития «Куклотерапия» занимается развитием мелкой моторики детей дошкольного и школьного возраста путем изготовления народной куклы.

А еще в центре работает семейный психолог, здесь занимаются арт- и сказкотерапией, ролевыми играми. При необходимости дошкольный психолог поможет в диагностике и коррекции познавательных процессов детей дошкольного возраста, работает с детьми девиантного поведения и с аутичными детьми. Обратите внимание и на то, что предусмотрены индивидуальные занятия с ребенком и индивидуальное консультирование родителей по запросу и имеющейся проблеме с дальнейшей коррекцией.

В студии «Вятская рукодельница» детей учат шитью, вязанию, вместе с преподавателем ребята изготавливают поделки из подручного материала, учатся лоскутному шитью.

В центре развития для особенных детей «Совершенство» ребенку помогут изучить в индивидуальном порядке иностранные языки (английский, немецкий язык для начинающих), подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ по английскому, изучить русский язык.

Записывайтесь на прием и получите подробности работы центра развития для особенных детей «Совершенство» по телефону: +7 (8332) 645-300 или на сайте sovermed.ru.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ