В Кирове впервые за 57 лет зафиксирован случай бешенства

8 апреля 2016, 15:32 | Репортеръ
В поселке Садаковский города Кирова пройдет внеплановый отлов бродячих животных и подворная вакцинация домашних питомцев от бешенства.

Как сообщает пресс-служба облправительства, 6 апреля во дворе одного из домов поселка произошла драка между сидевшей на привязи собакой и лисицей. Лиса была задушена. На место происшествия приехали специалисты госветслужбы. Оказалось, что лисица больна бешенством. На следующий день хозяева решили усыпить 2-летнюю собаку, пострадавшую в драке.

По словам начальника областного управления ветеринарии Сергея Чучалина, это первый случай заболевания животных бешенством в Кирове за последние 57 лет. Хозяйка собаки не привила ее от бешенства, несмотря на выездную вакцинацию 17 марта. Так как женщина проигнорировала вакцинацию, она будет оштрафована. Штраф составляет от 500 рублей.

С 14 по 17 апреля в Садаковском пройдет внеплановая вакцинация всех видов животных против бешенства. Также в ближайшие дни здесь пройдет отлов бродячих животных.

Также кировчане могут бесплатно вакцинировать домашних животных в госучреждениях ветеринарии (Сельхозпроезд, 6а; Орловская, 26; в Нововятском районе на ул. Пушкина, 32а).

Отметим, что в районах Кировской области раскладывают вакцины для иммунизации диких животных против бешенства. По словам Чучалина, в регион уже поступило 690 тыс. доз препарата, они будут разложены на территории 26 неблагополучных районов.

Напомним, в марте текущего года случай бешенства был зафиксирован в деревне Михалицыны Котельничском районе. Тогда собака заразилась бешенством от лисы. Собака, находившаяся в контакте с зараженной лисой, не была вакцинирована против бешенства.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Анна | 8 апреля 2016, 20:27 #
Я удивляюсь авторам статьи. Вы сами-то читаете текст? В заголовке пишите что это первый случай за 57 лет, а в конце статьи рассказывайте, что в марте уже был зафиксирован случай бешенства.
Гость_Умник | 8 апреля 2016, 20:31 #
Разницу между деревней в Котельничском районе и Кировом улавливаешь?
Гость_Ваш друг | 9 апреля 2016, 12:44 #
В поселениях и городах прекрасно и дешево с проблемой неконтролируемых животных собачьего происхождения справляется иониазид. Никаких миллионов не нужно, только гражданское правосознание горожан и желание не сдохнуть мучительной смертью от неизлечимой болезни. Собакены без боли и страданий уезжают на радугу, дворники убирают шкуры.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ