Депутат ОЗС предлагает продавать алкоголь с 8 утра

13 апреля 2016, 14:50 | Репортеръ
Соответствующий законопроект в областное ЗакСобрание внес депутат Владимир Бакин.
Фото: gazeta19.ru.
Фото: gazeta19.ru.

Напомним, сейчас в Кировской области магазины продают алкоголь с 10-00 до 23-00, в воскресенье до 22-00. Полный запрет на розничную продажу алкоголя действует в День защиты (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) и на в день проведения «Последнего звонка» (25 мая).

Владимир Бакин предлагает продавать спиртные напитки не с 10-00 как сейчас, а с 8-00. В пояснительной записке депутат отметил, что данный законопроект он внес в связи с многочисленными обращениями жителей области и предприятий общественного питания.

«Есть федеральный закон, который регламентирует продажу алкогольной продукции с 8 до 23 часов, - пояснил порталу newsler.ru Владимир Гаврилович. - Наша область ушла дальше по ограничению времени. Сейчас я считаю, что мы перешагнули этап жестких ограничений для борьбы с злоупотреблением спиртных напитков. В области стало меньше пьяниц, люди ходят в кафе. Мы не должны запрещать употребляющим алкоголь покупать его раньше. Мы часть России и должны жить по российскому закону».

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз считает, что лучше всего продавать алкоголь круглосуточно. «Тогда не возникает потребности искать алкоголь в интернете, либо где-то в городе, - отметил он. - Однако это действовало бы, если мы все были цивилизованными. Однако вместо того, чтобы купить сразу 2 бутылки водки, человек покупает одну, а потом пьяный идет за добавкой. Тогда и начинаются шараханье по ночам, шум, драки, пьянки. Поэтому и был введен запрет на ночную продажу алкоголя, но некоторые регионы в этом вопросе перегибают палку. К примеру, если в одних субъектах спиртные напитки продаются до 22-00, то в других до 19-00».

Что касается предложения продавать алкоголь с 8 утра, то это никак не повлияет на алкоголизацию населения, уверен Вадим Иосифович. «Когда была круглосуточная продажа алкоголя, то на ночь приходилось только 10% потребления. Поэтому регион может вводить ограничения, как ему удобно. К 8 утра все уже будут спать, даже если они пили всю ночь».

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (10)К последнему
Гость_мнение | 13 апреля 2016, 15:48 #
Бакин, несмотря на свой очень почтенный возраст, самый верный исполнитель желаний своих хозяев, на мой взгляд. Позор!
Гость_алкаш | 13 апреля 2016, 16:14 #
Правильно, давно пора, очень не удобно ждать до 10 когда спиртное нужно купить не для того чтобы тут же у магазина выжрать, а для того чтобы его увезьти с собой в сад и вечером после трудов выпить.
Гость_Руслан | 13 апреля 2016, 16:28 #
Последнее предложение удивляет своей наивностью.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ