Из-за бешенства в коммунальных квитанциях могут добавить новую строку расходов

13 апреля 2016, 15:02 | Репортеръ
В связи с выявленными случаями бешенства на территории города Кирова, в областном центре будет ужесточен контроль за содержанием домашних животных.

Решение об ужесточении контроля за содержанием кошек и собак в Кирове было принято на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности при администрации города Кирова. Внеплановое заседание комиссии было организовано в связи с повторным случаем выявления бешенства животных на территории города Кирова.

Собравшиеся отметили, что одной из проблем предотвращения дальнейшего распространения бешенства на территории Кирова является отсутствие должной системы учета домашних животных, содержащихся в квартирах и жилых домах горожан. В связи с этим руководителям управляющих компаний Кирова было поручено активизировать работу по учету собак и кошек, содержащихся в квартирах кировчан. Представители Роспотребнадзора предложили ввести в квитанции ЖКХ новую строку расхода: за содержание в домашних условиях собак и кошек.

Для предотвращения дальнейшего распространения бешенства на территории Кирова было решено организовать проведение работ по санитарной очистке территорий и своевременному вывозу бытовых отходов, борьбу против возникновения несанкционированных стихийных свалок, а также проведение внеплановых дератизационных мероприятий, направленных на борьбу с грызунами в местах складирования бытовых отходов, объектах хозяйственного назначения, предприятиях торговли, общественного питания, частных домовладений и приусадебных участках частного жилого сектора.

В ближайшие дни специалисты территориальных управлений города Кирова организуют сходы жителей сельских населенных пунктов и представителей дачных и садоводческих товариществ с целью разъяснения ситуации по бешенству и проведению необходимых защитных мер. Первой из таких мер ветеринары называют обязательную вакцинацию всех домашних животных. Также в Кирове будет ужесточен контроль за содержанием домашних животных и соблюдением правил выгула собак на территории города.

Напомним, на днях в Кирове были зафиксированы два случая бешенства животных: 6 апреля на территорию частного дома в поселке Садаковский забежала больная лиса, которая была задушена собаками. Несколькими днями позже, 11 апреля, еще одну больную бешенством лису задушили собаки в деревне Ямново октябрьского района города Кирова. Эти случаи бешенства - первые, зафиксированные в Кирове за последние 57 лет.

Комментарии (59)К последнему
Гость_Инфузория | 13 апреля 2016, 15:31 #
"Из-за бешенства в коммунальных квитанциях..."
Чудо какой заголовок, я уже давно заметила, что цифры в квитанциях взбесились.
Гость_Светлана | 13 апреля 2016, 15:36 #
Супер!)))
Гость_горожанин | 13 апреля 2016, 15:32 #
Совсем охренели, больше ничего придумать не могли. Точно бешенство наверно наступает у тех, кто такое предлагает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ