ООО «Коммунальщик» отрицает, что принимает стоки «Авва Рус»

14 апреля 2016, 13:02 | Репортеръ
Экологи намерены взять пробы у стока МУП «Водоканал», куда якобы свозятся нечистоты фармпредприятия, содержащие антибиотик.
Автоцистерна сбрасывает отходы в коллектор Коминтерна.
Автоцистерна сбрасывает отходы в коллектор Коминтерна.

В редакцию пришла претензия от ООО «Коммунальщик», в которой говорится, что это предприятие не принимает стоки фармкомпании «Авва Рус».

Комментируя заявление ООО «Коммунальщик» о публикации якобы порочащих честь предприятия сведений, координатор программы «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев рассказал: «Коммунальщиком», который сейчас перерабатывает частично химию, частично биологию, я занимаюсь уже 3-4 года. В особо острый период приезжал каждую неделю на речку, и у меня есть подборка фотографий, показывающих, что одна часть реки - чистая, вторая - нет». По его словам, очередной осмотр показал, что вода у стока ООО «Коммунальщик» и сам сток чистые, соседний же сток, принадлежащий МУП «Водоканал», даже внешне выглядит грязнее.

«Для меня очевидно, что цистерны с отходами «Авва Рус» въезжают на территорию МУП «Водоканал», потому что в свое время я там все облазил, - продолжает Григорий. - К тому же «Коммунальщик» предоставил официальный ответ с заявлением о том, что они не принимали отходы «Авва Рус».

В скором времени у стока МУП также будут взяты пробы, соответствующий документ уже ушел в лабораторию при Минэкологии. «Экспертиза покажет, что сливает ООО, а что - МУП. Однако обнаружить антибиотик вряд ли удастся, - признается эколог. - Дело в том, что лаборатория министерства не может выполнить такой анализ. Тем не менее мы попробуем выявить антибиотик по косвенным признакам».

Напомним, в середине декабря прошлого года фармкомпания «Авва Рус» была поймана с поличным: предприятие незаконно сливало свои отходы производства на территорию соседнего БХЗ. На место происшествия были вызваны полиция и общественники, дабы не только зафиксировать факт нарушения, но и собрать пробы грязной зловонной жидкости.

Проведенные лабораторией Вятского государственного университета анализы показали наличие в стоках «Авва Рус» антибиотика. Напомним, что фармпредприятия, на которых производятся антибиотики, должны утилизировать отходы производства по особому регламенту, а не сливать их на соседние производства путем переброса шланга через забор.

Сейчас, когда игнорировать ситуацию оказалось невозможно, спустя три месяца к делу подключились-таки контролирующие ведомства. На прошлой неделе Росприроднадзор и экологи из общественной организации «Хранители Вятки» взяли пробы грунта в месте слива нечистот и на прилегающей территории.

Читайте по теме Скандалы с «АВВА РУС»
Из чего же, из чего же, из чего же делают эти таблетки?
«АВВА РУС» без миллиона
Кировчане начали сообщать информацию о тех, кто мог слить отходы с территории «Авва Рус»
Комментарии (2)
Гость_ivan | 14 апреля 2016, 16:35 #
Да , совсем заврались коллеги! Посмотрите прошлую статью про Коммунальщика!!! Там и дохлая рыбка, и вонь от коммунальщика!!! А сегодня Поскребышев дает заднюю, от коммунальщика все чисто? С чем связано, с тем, что Коммунальщик написал претензию главному редактору замечательной газеты?

Уважаемый господин Поскребышев, а какое участи Вы принимали в проверках КИБИХ, в июне-июле 15 года? Если честно, я просмотрел все публикации Репортера за этот период, публикаций про проверки на КИБИХ и запахи в городе не увидел. Так же не увидел и Поскребышева и его активности в данном вопросе, это когда всем пахло, кроме него, конечно же. Но зато, наткнулся на публикации 12 года, когда ООО Восток ( ген директор Пантелеев) спонсировал мероприятия хранителей ( в том числе и хранителей Вятки) в Кирове. Все встает на свои места, кто платит тот и заказывает Общественную организацию!!! Ведь так, Поскребышев, не уважаемый. Если Вы - Общественная организация, проведите честное расследование и давайте ЧЕСТНУЮ , а не дутую информацию, которую Вам на ушко говорят дяди, которые Вам при этом платят.
Гость_для ivan | 28 апреля 2016, 08:11 #
Мифотворчество свойственно Российскому народу. Серьёзная аналитика:на основании двух статеек делать глобальные выводы.Сразу видно, что вы ни местный. Поскрёбышев ещё будучи студентом провёл предвыборную кампанию, главным слоганом которой была независимая проверка Биохима. После этого Биохим перестал пахнуть на пару лет. По коммунuальщикам... Сейчас у них всё нормально. Этому свидетельствуют отчёты надзорных органов, независимая экспертиза стоков. И таких историй полно. Так что ivan со стороны критиковать, ни меч ковать. Хорошей дороги!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ