В Слободском районе приостановили строительство полигона ТБО

30 апреля 2016, 10:14 | Репортеръ
Активисты считают, что несмотря на приостановку, стройку могут продолжить в любой момент. Жители Слободского района не намерены прекращать протест против строительства свалки.
В Слободском районе приостановили строительство полигона ТБО

На днях активистам стало известно о том, что строительство полигона ТБО недалеко от деревни Осинцы приостановлено. «По словам исполнительного директора «САХ» Игоря Крысова, строительство свалки прекратилось в начале апреля, - сообщили жители Вахрушей. - Красивые слова Игоря Витальевича настораживают. Если 1 апреля 2016 года они остановили стройку полигона, почему он приехал в поселок на собрание 13 апреля и ничего не сказал? Почему к нам приходят письма из Правительства области и в них нет ни слова об остановке строительства».

Чуть позже министр охраны окружающей среды Андрей Чемоданов подтвердил, что строительство свалки в Ленинском сельском поселении Слободского района действительно приостановлено. По его словам, Правительство Кировской области из-за того, что нет ресурсов, отказалось заключать концессионное соглашение с компанией «САХ».

«Я считаю, что протесты в решении о приостановке не играют решающей роли,причины её носят скорее технический характер, - сообщила руководитель общественного движения «Гражданский патруль» в городе Кирове Татьяна Темерешева. - Сейчас в Ленинском сельском поселении невозможно из-за погодных условий проводить следующий этап работ. Пока нет оснований и для приостановки деятельности инициативной группы против строительства полигона ТБО в деревне Осинцы».

Житель поселка Вахруши Владимир Глухих придерживается такого же мнения. «Хочется верить в лучшее, но скорее всего одной из причин приостановки стали плохие сезонные условия для строительства - снег сошел, воды много, там сейчас болото наверное, - прокомментировал он. - А вот как только вода спадет, дороги полевые подсохнут, строительство полигона ТБО по-новой начнут. Хорошо, если я окажусь не прав».

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (9)К последнему
Гость_гость | 30 апреля 2016, 11:10 #
Нужен завод по переработке отходов, а не полигон. Если завода не будет надо менять власть на всех уровнях, включая федеральный.
Гость_В ОТСТАВКУ!!! | 30 апреля 2016, 12:19 #
Даже по фото видно что там грунтовые воды подходят близко к поверхности ,какие могут быть там свалки!?Да они и в принципе не нужны ,нужен перерабатывающий завод! Его чинуши грозились сделать на месте Костинского полигона-но "воз и ныне там ",но им проще(дешевле),организовать новую свалку ,а как это отразится на экологии ,здоровье людей -вопрос для них ,похоже ,второстепенный.. ЗЫ Экологическая обстановка в стране -это не частный вопрос ,а государственный! Правительством должна быть разработана соответствующая программа с достаточным финансированием! Но они предпочитают вкладывать миллиарды бюджетных денег в экономику США (скупая их "ценные" бумажки),а не в развитие собственной страны !Нужно ли нам такое правительство ,и те чиновники, которые проводят подобную , крайне безответственную политику на местах!?
Гость_володя | 30 апреля 2016, 14:29 #
Только что из сада Рассвет - слышно что со стороны полигона грохочет техника? Сегодня 30 апреля - о преостановке нет и речи - нас дурят!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ