В России ожидается нашествие клещей: в Кировской области уже укушено 709 человек

5 мая 2016, 15:19 | Репортеръ
В связи с глобальным потеплением на территории Российской Федерации за год активность клещей увеличилась в несколько раз. Эксперты предполагают, что этим летом россиянам угрожает нашествие клещей.
фото newstes.ru
фото newstes.ru

По данным Роспотребнадзора, на конец апреля 2016 года от укусов клещей пострадали 31 тыс. 479 россиян, из них 9 тыс. 208 - дети. К концу апреля было зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым энцефалитом и 122 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом. «Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отмечают в Роспотребнадзоре.

В Кировской области также выросло число укушенных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина рассказала порталу newsler.ru, что на 05 мая 2016 года число укушенных в Кировской области составляет 709 человек.

«В прошлом году число укушенных составляло 349 человек, а в этом - 709. Можно сказать, что число укушенных в этом году выросло почти в 2 раза, - сказала Любовь Валерьевна. - Уже на протяжении двух лет идет рост активности клещей в нашем регионе». По данным на 05 мая, в Кировской области зафиксирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом и 2 клещевым борреллиозом.

По словам Любови Опариной, в настоящее время все парки и скверы в городе Кирове обработаны. К 09 мая постараются обработать все кладбища. Но, несмотря на такой рост клещей, обрабатывать лесные насаждения в Кировской области будут, как и в прошлые годы.

«Многие граждане сейчас самостоятельно обрабатывают свои сады, так как понимают, что никто их территорию обрабатывать не придет. Может поэтому в Порошино снизился уровень укушенных кировчан», - подытожила Любовь Валерьевна. Сейчас самыми наиболее опасными районам по-прежнему считаются поселок Ганино, Аэропорт и микрорайон Лянгасово.

Россияне обеспокоены таким ростом клещей и составили петицию с требованием «возобновить обязательную обработку лесов, полей и лугов от клещей». По мнению авторов документа, численность клещей на территории России увеличивается с каждым годом с бешеной скоростью, как и «количество заразившихся людей». Сообщается, что эта петиция будет направлена на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В настоящее время под ней подписались уже 30 тыс. 318 человек.

Комментарии (2)
Гость_митя | 5 мая 2016, 20:04 #
это свзано не с потеплением,а с наживой. вы поинтересуйтесь,во сколько обходится обработка 6 соток. в копейки. и это вручную. а тепрерь сопоставьте:массовая страховка населения,платные анализы и пр.каждый год уже гибнут люди. но никитос наворованное бабло с области лучше пустит на храм. вот только не надо мне про вредность обработок,я из омутнинска.
Гость_Кировчанин | 6 мая 2016, 00:10 #
Однозначно -это не так- насчёт потепления и увеличения из за этого заразных клещей..В Советские времена люди и не знали что такое -клещи (и погода была не менее жаркая ),спокойно ездили в леса на отдых ,пикники.Государство выделяло достаточные средства и вело работу по обработке лесов. Сейчас же либерастам -реформаторам люди стали не нужны ,им интересны только ресурсы и средства подученные от их распродаж по заграницам.Вот и не находится у них средств ни на дороги ,ни на обработку лесов! А по сути ситуация с распространением заразных и смертельных заболеваний от клещей является критической(реальная эпидемия!) и представляющей явную и значительную угрозу для жизни и здоровья граждан! ВСЯ медицинская помощь,связанная с этим вопросом должна осуществляться -БЕСПЛАТНО,как диагностика ,так и лечение! И если это не будет сделано ,правительству либералов самым настоятельным образом(в связи с несоответствием занимаемым должностям и халатностью) будет предложено УБРАТЬСЯ В ОТСТАВКУ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ