ЗАО «Кировский молочный комбинат» заботится об инвалидах

17 мая 2016, 10:31 | Репортеръ
Кировмолкомбинат оказал поддержку проекту «Первый спортивный..» Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

В сентябре 2014 года в Ленинском районе города Кирова был открыт первый спортивно-оздоровительный зал для инвалидов в г. Кирове и Кировской области.

Проект является уникальным для Кировской области, так как позволил создать пока единственную в нашей области специализированную спортивную площадку для людей с инвалидностью. Одна из главных задач проекта - адаптация инвалидов к полноценной жизни в обществе средствами физической культуры и спорта.

Инициатива по обустройству спортивно-оздоровительного зала для людей с ограниченными возможностями принадлежит Ленинской районной организации КОО «Всероссийское общество инвалидов».

В 2013 году в конкурсном отборе по поддержке местных инициатив проект Ленинской организации инвалидов занял 4-е место из 102 победивших проектов. За счет выделенных средств проведен капитальный ремонт всех структурно-функциональных зон и элементов, установлена автоматическая система охранно-пожарной сигнализации, система вентиляции, смонтировано напольное покрытие под тренажеры и спортивный инвентарь, оборудован один зал.

В 2014 году Ленинская организация инвалидов участвовала в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета, заявив на конкурс проект «Первый спортивный...». Проект стал одним из победителей конкурса.

Были выделены бюджетные средства для приобретения реабилитационного оборудования во второй зал и настольных спортивных игр. Но в связи с экономической ситуацией и ростом курса доллара субсидий, которые были выделены Правительством Кировской области, не хватило.

«Тогда мы обратились с просьбой помочь к нашим давним партнерам, помощникам, благотворителям и просто хорошим друзьям - на Кировский молочный комбинат, - рассказал председатель Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов Иван Глинчиков.

Генеральный директор комбината, депутат Законодательного Собрания Кировской области Василий Сураев, депутат Кировской городской Думы Татьяна Платунова откликнулись на нашу просьбу и помогли в очень оперативном режиме решить проблему».

В итоге было приобретено 8 тренажеров и 4 игры, общая стоимость которых составила 197 166 рублей. Сегодня второй зал полностью оборудован, все тренажеры поступили, установлены и на них уже занимаются взрослые и дети. Среди тренажеров есть такие, каких больше нет в городе.

«Очень хорошо, что в нашем городе есть специализированный спортивный зал, - отметил Василий Сураев. С 2014 года здесь прошли оздоровление сотни людей с ограниченными возможностями. Надо сделать так, чтобы такой зал был в каждом районе нашего города и во всех районах области».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ