В Кирове газифицированы более 146 тыс. квартир

19 мая 2016, 14:34 | Репортеръ
На сегодня в Кирове газифицировано 146 тыс. 74 квартиры, из на природном газе — 136 тыс. 392 квартиры, на сжиженном — 9 тыс. 682 квартиры.
Николай Улько, Сергей Стяжкин и зам главного инженера АО «Газпром газораспределние Киров» Виктор Опарин
Николай Улько, Сергей Стяжкин и зам главного инженера АО «Газпром газораспределние Киров» Виктор Опарин

Начальник управления строительства и инженерной инфраструктуры администрации Кирова Сергей Стяжкин рассказал, что область была включена в программу газификации регионов страны в 2003. Сегодня на территории Кирова действует несколько программ - областная программа по развитию газоснабжения в Кировской области, программа по спецнадбавке, правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

По словам Сергея Владимировича с 2010 построено более 800 км газопровода, на природный газ переведено более 13 тыс. домовладений и квартир. В 2016 году газификация проводится в Югрино, Шельпяки, микрорайоне Северный и селе Красное Нововятского района.

«Раньше газификация домовладений производилась до фасада здания, то есть газ подводился до фундамента, дальше люди сами подключали, - рассказал Стяжкин. - После выхода поправок в Земельный кодекс изменился порядок. Теперь чтобы провести газ до домовладений, необходимо получить согласование с частниками, что не всегда удается. Поэтому сейчас проводится внутриквартальная газификация до границ земельного участка».

При выборе домов, к которым проведут газ, учитывается их количество, протяженность газовых сетей, наличие проектной документации и объектов социальной инфраструктуры. В зависимости от этого объекты включаются в очередность газификации. Для включения в порядок кировчанам следует обратиться в свое теруправление. Также для участия в долевом строительстве газопровода горожанам необходимо внести минимум 10 тыс. рублей. Сейчас верхний предел не ограничен.

Когда газораспределительные сети уже построены, кировчане часто не подключают свои дома. «Мы тратим муниципальные средства для развития газовых сетей тех или иных микрорайонов, а домомвладения как потребители газа не участвуют. Поэтому мы внесли изменения. За 2 месяца до начала отбора объектов газификации, кировчане должны внести денежные средства на специальный счет, чтобы мы знали, сколько человек участвует в программе», - отметил Стяжкин.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределние Киров» Николай Улько рассказал о спецнадбавке для перевода потребителей со сжиженного на природный газ. Программа газификации, финансируемая за счет спецнадбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утверждена правительством области. «В 2015 году в Кирове за счет спецнадбавки переведено со сжиженного на природный газ около 600 квартир. В 2016 году планируется увеличить число таких квартир до 700», - пояснил Николай Иванович.

Отметим, что кировчане могут провести газ и только в свой дом. «То есть для газификации дома не нужно собирать инициативную группу. Достаточно подать заявление и газифицировать только свой дом, - сказал Улько. - В 2015 году в рамках программы в Кирове введен в эксплуатацию 141 объект, в том числе 137 - для льготников. На сегодня уже построен 21 объект».

Для облегчения газификации для кировчан действует служба «Единое окно», которая работает во всех филиалах «Газпром газораспределние Киров». Здесь жители города могут получить комплекс услуг по газификации объекта. Николай Иванович обратил внимание на то, что техническим обслуживанием газового оборудования должна заниматься только специализированная организация. При отсутствии технического обслуживания поставщик может приостановить подачу газа потребителю.

Справка
Подробнее о газификации можно узнать на сайте АО «Газпром газораспределние Киров» либо по многоканальному номеру 43-33-04.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ