Детсады на госзакупках «нагрели» бюджет почти на 80 млн

3 июня 2016, 13:07 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области проверила, как детсады региона израсходовали выделенные им в 2014-2015 годах субсидии.
Фото lifemo.ru
Фото lifemo.ru

Реализуя проект по модернизации региональных систем дошкольного образования, в 2014-2015 годах на 1,5 млрд построили и отремонтировали 19 детских садов, что обеспечило местами почти 14 тыс. детей дошкольного возраста. Недостатков также выявили немало: касающихся финансов оказалось 607 на общую сумму 474,5 млн рублей. По данным КСП, больше всего нарушений, связанных с ведением бухгалтерского учета. Из-за сжатых сроков (в рамках одного финансового года) пострадало и качество сданных объектов.

Еще больше бюджет потерял на осуществлении госзакупок и исполнении государственных и муниципальных контрактов: сумма нарушений составила 78,9 млн рублей, из которых 12 пришлось на неправомерные расходы, 1 - на нецелевые. Факты последних были выявлены при использования субсидий областного бюджета в Кирове и Кирово-Чепецке, Советском, Кикнурском, Нагорском и других районах.

В ходе проверки обнаружились также учреждения, больше года работавшие без лицензий санэпиднадзора и МЧС. В настоящее время Министерство образования Кировской области «устраняет указанные нарушения и недостатки, усиливает внутриведомственный контроль». Уже привлечено к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц муниципальных учреждений, возбуждено 3 административных производства, еще 4 дела об административных правонарушениях возбудила прокуратура.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ