Кульминация Великорецкого крестного хода: на реке Великой побывали более 60 тысяч паломников

6 июня 2016, 23:00 | Репортеръ
В Кировской области в селе Великорецкое сегодня днем, 06 июня, прошло освещение воды и торжественное богослужение, которое было традиционно посвящено обретению иконы святителя Николая. После этого паломники пустились в обратный путь.

Днем в понедельник, 06 июня 2016 года, в селе Великорецкое пахло шашлыками и ладаном. Ушлые предприниматели продавались булки, квас, мороженое и воду. Недостатка в сувенирах тоже не было: рукотворные образа, репродукции на библейские сюжеты, одежда и подручные средства паломника. Набор из посоха, крестика или образа, к слову, стоил 300 рублей.

Некоторые паломники расположились палаточными лагерями и даже окружающая суета не могла их разбудить. Кто-то после долгой и изнуряющей дороги, ставшей проверкой крепости их духа, мирно отдыхал на земле: вытягивали натруженные и ставшие мозолистыми ноги, подставляли солнышку раскрасневшиеся лица.

Атмосфере в Великорецком можно не переставать удивляться из года в год. Это тот короткий миг, когда буквально все люди одухотворены и светятся изнутри. А в воздухе витает предчувствие чуда.

Казалось, все шесть десятков тысяч паломников напрочь лишены вредных привычек. Однако это была лишь видимостью: стоило отойти в лесочек, как то тут, то там виднелся предательский сигаретный дымок.

Сегодня на реку Великую прибыли высокие религиозные и властные чины. После приветственных слов, Митрополит Вятский и Слободской Марк отслужил божественную литургию и чин водосвятия. Воодушевленная паства подставляла руки и свои иконы, чтобы хотя бы капля святой воды окропила их.

Несмотря на прохладную погоду, верующие окунались, осеняя себя крестом, в ставшие в этот миг святыми воды реки Великой. Мужчины - в чем мать родила. Женщины - в исподнем.

По данным областных властей, в этом году в Великорецком побывали 62 тысяч паломников. Это верующие из регионов России и заграницы. Нам же удалось встретить испанцев и гостей из Новороссии.

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (19)К последнему
Гость_Ленин о борьбе с религией. Сейчас особенно актуально. | 7 июня 2016, 08:12 #
« Бороться с религиозными предрассудками надо чрезвычайно осторожно; много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения. Внося остроту в борьбу, мы можем озлобить массу; такая борьба укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в единении. Самый глубокий источник религиозных предрассудков — это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться »
В. И. ЛЕНИН ПСС т.37 стр. 186
Пролетарская диктатура должна неуклонно осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс, вместе с тем заботливо избегая всякого оскорбления чувств верующей части населения и закрепления религиозного фанатизма.
В.И.Ленин ПСС т.38 стр. 94
Гость_Загнули! | 7 июня 2016, 08:37 #
Время показало, что старик был не прав :) Люди до сих пор с деревьями обнимаются, так что тут даже христиане в пролете :)
Гость_Бывший сексолог | 7 июня 2016, 09:12 #
"Несмотря на прохладную погоду, верующие окунались, осеняя себя крестом, в ставшие в этот миг святыми воды реки Великой. Мужчины - в чем мать родила. Женщины - в исподнем."

А почему женщины в исподнем?

Почему люди собираются в церкви, на концерте, спектакле, в кино. Потому что там что-то крутое происходит? Нет. Там просто соберется много мужчин и женщин.

Пока это не ясно, какая там религия, какое православие...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ