Кировчане испытывают счастье в День города и России. ФОТО

12 июня 2016, 17:28 | Репортеръ
12 июня Киров отмечает свой 642-й день рождения и День России: гостей праздника, проходящего на Театральной площади, не пугают ни жара, ни порывы ветра.
Кировчане испытывают счастье в День города и России. ФОТО
Фото: Андрей Котельников

В полдень на Театральной площади было не протолкнуться: чтобы добраться до сцены, нужно было проявить чудеса маневрирования. Мамы с колясками, маленькие дети с шариками и флаерами, улыбчивые волонтеры, подростки со сладкой ватой, папы с сыновьями на велосипедах, бабушки с внуками...

Солнце припекало, но желающих своими глазами видеть танцующих у сцены детей меньше не становилось. После разнесшихся над пестрой площадью слов про «город моей мечты» началась официальная часть праздника. И первым слово дали губернатору Кировской области Никите Белых.

«Вчера мы праздновали достойную игру нашей сборной на Чемпионате Европы по футболу. Думаю, это всем добавило хорошего настроения и на сегодняшний день, - бойко начал Никита Юрьевич, сияя загорелым лицом. - Сегодня у нас не только День города, но еще и важный государственный праздник, День России. Вся история нашей страны - это история войн, преодолений, созидательного труда сотен поколений. Так получилось, что в этом году Кировская область отмечает свое 80-летие, и она чувствует себя важным элементом огромной страны. Страны, в которой люди созидают, работают, растят детей во имя будущего!»

По традиции были вручены первые паспорта ребятам, сидящим напротив сцены. Под звуки гимна России подростки, почти не замешкавшись, встали, после чего один за другим торопливо, держа юбки (пункт для девочек), поднимались за «самым важным документом».

«Наш город - действительно труженик, - поддержал тему глава Кирова Владимир Быков. - Он многое сделал и делает для нашего государства. Сегодня мы закладываем новую традицию: здесь, в присутствии всех кировчан, мы вручаем золотые знаки ГТО тем ребятам, которые добились больших успехов. Я думаю, если понадобится, кировчане, как всегда, смогут защитить свою Родину!»

Перед традиционным запуском шаров прозвучал гимн Кирова, написанный Прохором Протасовым. Исполнили его ученики колледжа музыкальных искусств им. Казенина и солист Филармонии Константин Морозов.

Когда затихли последние ноты гимна, начался обратный отсчет, и десятки воздушных шаров взмыли вверх, уносясь в сторону Преображенской.

Вскоре после этого на Театральной площади потемнело, на горожан налетели порывы ветра с песком. Но несмотря ни на какие капризы погоды люди упорно радовались выходному дню: не пустовало ни пространство у главной сцены (там пели и танцевали дети, особенно порадовал малыш, басом пропевший строку из «Волшебника-недоучки»), ни на площадке сдачи норм ГТО (об этом отдельно), ни у палаток фестиваля «Вкусная Вятка». Дети и взрослые с аппетитом уплетали шашлык и мороженое, играли в «Дженгу» с сотрудниками «Мегафона» и просто гуляли, рассматривая других.

Почти все, к кому мы обратились, сказали, что в День России чувствуют «счастье, радость и веселье», хотя выражения лиц, прямо скажем, зачастую свидетельствовали об обратном. «Радость, веселье, хорошее настроение», - лаконично описали бабушка с внучкой свои эмоции, а девочки-подростки рассказали, что «очень здорово, когда так много людей поддерживает этот праздник».

Кстати, 12 июня кировчане отмечали не только неспешными прогулками, но и жаркими соревнованиями. Смотрите сами:

Напомним, программа празднования расписана до позднего вечера, а завершится она концертом Дениса Майданова и ярким салютом.

Читайте по теме День города-2016
День города в Кирово-Чепецке: программа праздника
Никита Белых в День города сдавал нормы ГТО. И почти сдал
В День города автобусы и троллейбусы Кирова изменят маршруты
Комментарии (7)К последнему
Гость_Крыс | 13 июня 2016, 06:21 #
Никакого счастья, радости и веселья я не испытываю, день как день!
Гость_ммм | 13 июня 2016, 15:36 #
Откуда у затюканного быдла счастье???
Гость_Крыс | 13 июня 2016, 22:24 #
Исключительно счастье накрывает жирных мажоров и чиновников рангом повыше...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ