Депутаты перестали контролировать ситуацию на месте схода цистерн в Поздино

15 июня 2016, 15:49 | Репортеръ
Министерство охраны окружающей среды Кировской области сообщило, что вопрос уменьшения последствий горения 10 цистерн с газовым конденсатом в Нововятском районе больше не является критическим.
Елена Перминова, Марина Созонтова и Андрей Чемоданов
Елена Перминова, Марина Созонтова и Андрей Чемоданов

В феврале 2014 года около станции Поздино в Нововятском районе с рельсов сошли 32 цистерны товарного поезда с газовым конденсатом, 10 из которых загорелись. От огня пострадали 2 дома, около сотни ям и гаражей и порядка 16 автомобилей. Перерыв в движении поездов на аварийном участке составил более 26 часов. В ходе следствия было установлено, что сход произошел по причине нарушения геометрии колесной пары одного из вагонов, принадлежавшего частной компании. По факту схода цистерн было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта), а позже - в отношении заместителя директора ООО «Вагонное депо Балахонцы» (город Березники) Олега Гордеева по 14 эпизодам коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ).железнодорожных вагонов.

Сразу после аварии начались заборы проб воздуха, воды и почвы. В феврале же Роспотребнадзор заявлял, что превышения ПДК вредных веществ на месте крушения состава не обнаружено. В июле 2014 года здесь высадили первые 20 сосен, в сентябре появились еще 20. По словам железнодорожников, деревья будут ограждать дома местных жителей от пыли и шума, станут своеобразной «живой стеной».

15 июня 2016 года на комитете по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу ОЗС сообщили о завершении работ по ликвидации экологических последствий аварии. Председатель комитета Елена Перминова напомнила: «С точки зрения охраны окружающей среды процессы горения и тушения газового конденсата сопровождались сбросом загрязненных вод в реку, выбросами в атмосферный воздух токсичных продуктов горения и загрязнением почвы. В рамках ликвидации последствий было выпилено и утилизировано 880 кубометров загрязненного льда, вывезено 1185 тонн грунта и откачано 1868 кубометров загрязненной жидкости, разрезано и утилизировано 32 цистерны».

Министр охраны окружающей среды Кировской области Андрей Чемоданов, отметив, что сейчас «пятно (загрязненного) участка существенно уменьшено», предложил далее не считать этот вопрос критическим. Члены комитета, признав, что остро проблема экологической безопасности в Поздино больше не стоит, решили снять ее с контроля.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ