В Кировской области цена на гречку продолжит расти

23 июня 2016, 16:19 | Репортеръ
За год стоимость гречки в Кировской области увеличилась на 84%.
Фото: tsenomer.ru.
Фото: tsenomer.ru.

По словам руководителя УФАС по Кировской область Марины Никоновой, с мая 2015 года по май 2016 года цены на крупу выросли на 84%. Рост за пять месяцев текущего года составил 42-66%.

Глава ведомства подчеркнула, что если в течение 3 месяцев цены на продукты увеличиваются на 30%, может быть введено госрегулирование (до 90 дней). Однако государство не зафиксировало цену на гречку, так как это непопулярная мера. Любое госрегулирование, по словам Никоновой, ведет к дефициту продуктов, а затем и к необоснованному росту цены.

О повышении цен сообщили производители, по их словам, это связано с неурожаем. Марина Никонова отметила, что если будет наблюдается резкий рост цен, то Управление проверит всю цепочку - от прилавка до производителя.

Напомним, в декабре 2014 года в связи с резким скачком цен на гречу Кировское УФАС провело проверку. Выяснилось, что цены повысили производители из-за неурожая. Тогда в отношении алтайских производителей были возбуждены дела.

Добавим, помимо гречки в мае 2016 года подорожали проезд в поезде дальнего следования, полет в салоне экономкласса самолета, услуги стоматологии, шифер, металлочерепица, цемент и сезонные товары. Также выросли цены на свеклу, лук, морковь, капусту, фруктовые соки, конфеты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ