Жители Дальнего Востока видят будущее своего региона в развитии сельского хозяйства

29 июня 2016, 20:59 | Репортеръ
Фонд поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск» проверил социальное самочувствие жителей Приамурья.
Фото: соцсети.
Фото: соцсети.

В исследовании участвовало население регионов Дальнего Востока вдоль его главной реки Амура - Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Как отмечают в Фонде «Петропавловск», идея исследования - «посмотреть, что люди думают об успехах дальневосточной федеральной политики». В качестве точки отсчета - май 2012 года, когда было создано Минвостокразвития. Спустя четыре года пришло время оценить результат деятельности ведомства.

Так, треть жителей регионов Приамурья считают, что развитие Дальнего Востока входит в число государственных приоритетов. То есть точечные концентрированные усилия государства по развитию Дальнего Востока дают результат. В городах приложения особых государственных усилий более высок процент респондентов, считающих, что развитие дальневосточного округа входит в число государственных приоритетов. Например, в «космическом городе» Циолковский (бывш. Углегорск), в этом уверены 93% респондентов.

Аналогичная закономерность наблюдается в «авиационной столице» Дальнего Востока - Комсомольске-на-Амуре, в отношении которого правительством принят план долгосрочного социально-экономического развития, в г.Белогорск Амурской области, где создается одна из первых в России ТОСЭР и в г.Свободный, где «Сибур» и «Газпром» строят крупнейший газохимический комплекс.

Жители Дальнего востока надеются на президента: более 40% респондентов связывают надежды на развитие Дальнего Востока с федеральным уровнем власти (работой Президента и Правительства РФ), более 20% - с работой регионального уровня власти, 10% уже не надеются ни на кого.

Респонденты, знакомые с работой Министерства по развитию Дальнего Востока (индикатор - могут назвать фамилию А.С.Галушки, отвечая на открытый вопрос) более оптимистично оценивают перспективы развития Дальнего Востока, чем остальные жители региона.

А вот будущее региона дальневосточники видят преимущественно сельскохозяйственным. Сельское хозяйство - это самая одобряемая жителями Дальнего Востока отрасль. Более 30% респондентов считают, что оно должно быть основой экономики Дальнего Востока. В ряде северных районов этот процент даже выше, чем на южных, сельскохозяйственных территориях.

Полная версия исследования - здесь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ