Надбавки на жизненно важные лекарства снизят с 1 августа

1 июля 2016, 12:28 | Репортеръ
После майского рейда Никиты Белых по аптекам региональной службе по тарифам было дано поручение подумать, на сколько можно снизить оптовые и розничные надбавки на медикаменты. Решили, можно на 1-3%.
Рейд по аптекам 13 мая
Рейд по аптекам 13 мая

Напомним, 13 мая ныне арестованный губернатор Кировской области Никита Белых с министром здравоохранения региона Еленой Утемовой провели рейд по аптекам Кирова, чтобы проверить наличие в заведениях всех необходимых по закону лекарств (входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) и промониторить цены на них.

Не упоминая о Никите Юрьевиче и лишь скромно указывая на «посещение аптечных организаций», в Минздраве сообщили: после этого РСТ дали поручение рассмотреть возможность снижения размера оптовых и розничных надбавок на медикаменты из списка жизненно необходимых и важнейших. Сегодня, 1 июля, стал известен ответ РСТ: предельные оптовые надбавки станут меньше на 1-2%, предельные розничные - на 1-3%.

«Одновременное снижение оптовых и предельных розничных надбавок позволит если не снизить цены на важнейшие лекарственные препараты, то на несколько месяцев их стабилизировать, что немаловажно для населения в условиях текущей экономической ситуации», - отметила Утемова. В силу это решение вступит с 1 августа.

Читайте по теме Аптеки в Кирове
Средняя зарплата кировских фармацевтов составила 43 тыс. рублей
Директора аптеки будут судить за невыплату полумиллиона рублей зарплаты
Как россиян обманывают в аптеках
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ