25 тысяч из материнского капитала: как получить

5 июля 2016, 12:50 | Репортеръ
При рождении второго или последующего ребенка до 1 октября 2016 года семья имеет право получить единовременную выплату (25 тыс. рублей) из средств материнского капитала. Newsler.ru рассказывает, куда нужно пойти и какие бумаги заполнить.
Николай Пасынков.
Николай Пасынков.

В отделении Пенсионного фонда по Кировской области провели пресс-конференцию, посвященную вопросу получения единовременной выплаты за счет средств маткапитала. Разрешение на получение 25 тыс. дал принятый 23 июня закон №181-ФЗ «О единовременной выплате средств за счет материнского капитала в 2016 году», в соответствии с которым с 1 июля ПФР должен приступить к приему заявлений по той самой единовременной выплате. «Этот закон - часть мер Правительства РФ по укреплению финансовой и социальной стабильности в стране», - отметил управляющий региональным отделением ПФР Николай Пасынков.

На видеосвязи журналисты всех районов Кировской области.
На видеосвязи журналисты всех районов Кировской области.

25 тысяч с капитала 

На единовременную выплату могут рассчитывать все, у кого в принципе есть право на сертификат на маткапитал. Правда, срок действия этого закона ограничен: фактически право будет иметь тот, у кого по 30 сентября текущего года родится (будет усыновлен) второй и последующий ребенок. А само заявление можно подать не позднее 30 ноября 2016 года. Семьи, имеющие право на материнский капитал, но не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением сертификата, могут подать заявление о предоставлении им единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата при личном визите.

Кстати, если на счете маткапитала имеется меньше 25 тыс., то обратившему выплатят только этот остаток. Получить эти средства можно будет в течение 2 месяцев с момента подачи заявления. Один месяц понадобится на обработку и проверку данных, второй - на получение Пенсионным фондом этих денег из федерального бюджета.

Выплата 25 тысяч: как получить

Обратиться можно либо в территориальный орган ПФР (почти во всех районах есть функция записи на прием), либо в МФЦ, также подать заявление возможно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.
При личном посещении при себе необходимо иметь паспорт; банковскую справку о реквизитах счета с печатью и подписью должностного лица; заявление установленного образца с серией и номером сертификата на маткапитал; сам сертификат и СНИЛС. При обращении через личный кабинет нужно только заполнить заявление.

В общих чертах схема выглядит так: заполнение заявления - получение уведомления о его рассмотрении - получение 25 тыс. рублей, тратить которые, кстати говоря, можно на что угодно. Конечно, чтобы работать с бумагами через интернет, нужно как минимум зарегистрироваться на сайте госуслуг.

«Находим на сайте ПФР раздел «регистрация»/«вход» (внизу - прим.), переходим на портал госуслуг, находим «выплата семейного материнского капитала» (МСК), переходим туда и заполняем реквизиты. После этого нажимаем «отправить», - объясняют в Пенсионном.

Кому могут отказать в получении выплаты

Если Вам отказали в выдаче 25 тыс. рублей, Вы:

  • остались без права на маткапитал (из-за, например, совершения преступления против личности своих детей или лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи рождением которого возникло право на маткапитал)
  • ограничены в родительских правах в отношении ребенка в связи рождением которого возникло право на маткапитал
  • стали родителем, у которого того самого ребенка отобрали 
  • израсходовали маткапитал полностью
  • уже обращались за выплатой Вам 25 тыс. рублей (обратите внимание: 20 тыс., которые можно было получить ранее, не в счет!)

В настоящее время отдел по работе с маткапиталом завален работой: в кабинете (см. фото выше) громоздятся коробки с документами, сотрудники отвечают на звонки - даже вошедшие журналисты не слишком привлекли их внимание.

Комментарии (1)
Гость_Ага | 13 июля 2016, 19:40 #
дравствуйте! Это социологический опрос. Скажите пожалуйста, как Вы распорядились своей будущей пенсией?
- Ну-у... Накопительную часть пенсии я передал на строительство олимпийских объектов в Сочи, а социальную - на повышение благосостояния чиновников единой России...
- Хм... Какой необычный выбор! Скажите, а почему именно так?!
- Потому что меня никто не спрашивал!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ