Как спастись от жары?

6 июля 2016, 16:23 | Репортеръ
Аномально жаркая погода может привести ухудшению самочувствия, обострению хронических заболеваний и перегреву организма.
Фото: akwaservice.ru
Фото: akwaservice.ru

Жаркая погода на улице и высокая температура в помещении может негативно отразится на здоровье людей, в первую очередь пожилых и детей.

Чтобы избежать перегрева, следует меньше находиться на улице и снизить физические нагрузки до минимума, сообщает Управление Роспотребнадзора по Кировской области. Помещения необходимо постоянно проветривать - приоткрыть форточки, окна, по возможности включить вентиляторы или кондиционеры.
Специалисты рекомендуют в течение дня принимать прохладный душ. А купаться следует только в специально оборудованных местах.

В жару лучше реже ездить на личном и общественном транспорте, либо перенести поездки на утро или вечер. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан стоит отдавать предпочтение тем, где есть кондиционеры.

Что носить в жару?

В жаркую погоду следует надевать легкую одежду из натуральных светлых тканей. Рекомендуется выбирать одежду свободного покроя и нетугим воротом. На улице обязательно надо пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и тому подобное), солнцезащитными очками, зонтиками.

При этом стоит отказаться от одежды темных расцветок, от страз и пайеток, от синтетических тканей, от облегающих нарядов.

Как правильно питаться?

При высокой температуре организму требуется менее калорийная пища. Поэтому в жару необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Также следует снизить в рационе количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов.
Принимать пищу лучше утром и вечером. Также надо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

Что пить в жару

Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется пить больше жидкости. Предпочтение лучше отдать чаю, минеральной воде, морсу, молочно-кислым напиткам с низким содержанием жира, отварам из сухофруктов, витаминизированным напиткам. При этом надо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

В сутки следует выпивать до 1,5 литров жидкости. Однако людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не стоит увеличивать количество потребления воды. А для поддержания иммунитета рекомендуется есть больше фруктов и овощей.

Специалисты советуют чаще протирать влажными салфетками за ушами, сбрызгивать лицо термальной водой. С собой можно носить нашатырный спирт, он поможет прийти в себя после солнечного удара. Чтобы охладится, на виски следует нанести ментоловое масло. Также перед тем, как выйти из дома, можно выпить 75 граммов аспирина, если нет противопоказаний.

Читайте по теме Жара в Кирове
Как правильно работать в жару
Трое кировчан из-за жары бросились купаться в пруд у цирка. ВИДЕО
Котельная БХЗ загорелась от жары
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ