К Кировскому БХЗ принюхались надзорные ведомства

8 июля 2016, 11:16 | Репортеръ
Специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора побывали на предприятии и взяли пробы на промплощадке завода.

Как нам стало известно, Росприроднадзор провел исследования и не выявило превышения нормативов предельно допустимых выбросов.

Напомним, в июне кировчане вновь жаловались на запахи. В администрации города Кирова провели совещание с надзорными и природоохранными ведомствами и предприятиями, кто мог потенциально быть источником неприятного запаха.

В конце июня в рамках внеплановой выездной проверки специалистами Управления Росприроднадзора по Кировской области совместно с сотрудниками предприятий, расположенных на промплощадке Кировского БХЗ, отобраны пробы воздуха от очистных сооружений, проведен их анализ.

На предприятии подтвердили эту информацию и сообщили, что результаты исследований запротоколированы. При этом анализы подтверждают: превышения разрешенных нормативов ПДВ не выявлено.

Интересно, что за два дня до выездной проверки природоохранного ведомства специалисты провели рейдовый осмотр по маршруту: ул. Весенняя - ул. Луганская, ул. Упита - ул. Московская - д. Пушкари Октябрьского района г. Кирова. Это тот район, где жители особенно жаловались на запахи. По данным официального сайта управления Росприроднадзора, были отобраны три пробы атмосферного воздуха и превышений загрязняющих веществ не зафиксировано.

БХЗ открыл двери надзору

Буквально на днях на промплощадке предприятия побывали и представители управления Роспортебнадзора по Кировской области. Однако начальник отдела санитарного надзора Людмила Мальцева на наш вопрос о проверке заявила, что специалистов ведомства до сих так и не допустили на завод.

В свою очередь, на БХЗ опровергли ее слова. И предоставили фото и другие данные, в частности, записи охраны, о том, что представили Роспотребнадзора были допущены на промплощадку завода.

Кстати в последний день июня Роспотребнадзор в рамках госнадзора совместно со специалистами предприятий, расположенных на промплощадке Кировского БХЗ, провели отбор проб атмосферного воздуха в жилой зоне по адресу: Киров, ул. Монтажников,38 для определения концентрации десятка наименований загрязняющих веществ. И вновь превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) не выявили. Результаты анализов также запротоколированы.

172 пробы за две недели

Между тем и сами биохимики не дремлют, а активно работают. Здесь организован экологический производственный и аналитический контроль, ежегодно разрабатывается и утверждается план природоохранных мероприятий, разработана проектная документация в области охраны атмосферного воздуха (проект предельно допустимых выбросов - ПДВ), установлены нормативы ПДВ и имеется разрешение на выброс.

Лаборатория контроля окружающей среды Эколого-аналитического центра, аккредитованная на техническую компетентность в области выполнения количественного химического анализа и измерений регулярно, а именно два раза в неделю, проводит круглосуточный контроль качества атмосферного воздуха на пяти контрольных точках в санитарно-защитной зоне. Адреса согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области.

Только за две недели, с 15 июня по 30 июня, проведено 172 максимально-разовых и 18 среднесуточных исследований атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки. И ни одного превышения ПДК выявлено не было.

Очистные сооружения на особом контроле

Специалисты экологической службы и лаборатория контроля окружающей среды проводят контроль выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на территории промплощадки по заранее утвержденному графику.

Особое внимание уделяется контролю выбросов загрязняющих веществ от очистных сооружений. При этом источники контролируются не только по графику, но и внепланово.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Гыгы | 8 июля 2016, 11:57 #
Это из правительства области запах идёт, пусть там проверят и возьмут пробу. Началось все с ареста Белых) туалетная бумага там в близлежащих магазинах уже закончилась, а обсираться там на перестают. Будут ещё посадки?
Гость_Дмитрий | 8 июля 2016, 12:23 #
Не днём надо исследования и замеры делать, а ночью, когда действительно выбросы начинаются!!!!
Гость_спец | 8 июля 2016, 13:28 #
Ежу понятно, что при первых признаках проверки немедленно прекращаются все техпроцессы, дающие вонючие выбросы и работа по сливу вонючих отходов. Достаточно сравнить данные о работе всех агрегатов до и после проверок, а , особенно, в дни зловония в городе, чтобы найти истину.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ