Осенью карпов из «Филипповки» выпустят в пруды области

14 июля 2016, 11:40 | Мария Константинова
Заявки на зарыбление водоемов нашего региона неприхотливым и быстрорастущим карпом рыбоводам из Зуевского района уже поступают. Мальков этого культурного вида рыбы до осени выращивают на территории рыбхоза «Филипповка» (ООО «Нептун»).
Осенью карпов из «Филипповки» выпустят в пруды области

По словам директора рыбоводного хозяйства «Филипповка» Дмитрия Баева, племенную икру карпа они уже не первый год закупают в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства, который расположен в поселке Рыбное Московской области. «Затем икру инкубируют и выращивают карпов из маленьких икринок в выростных прудах на территории рыбхоза «Филипповка», - рассказывает Дмитрий Владимирович. - Сейчас мальки карпов по размерам уже достигают 1 грамма и 2 см в длину. Рыба растет быстро и уже в сентябре достигнет 30-40 граммов и 7-10 см в длину».

Сколько стоит карп

Как отметил Дмитрий Баев, с июня к ним уже начали поступать заявки от предпринимателей Кировской области и соседних регионов на зарыбление прудов карпом. «Пока поступило заявок на 1,5 тонны рыбы, - сообщил он. - С сентября по ноябрь 2016 года мы начнем продавать мальков карпа. В основном пойдет на реализацию смесь: карп, белый амур, толстолобик. Карпа в ней 80%. Цена за 1 кг смеси, где примерно 33 рыбки, составляет 300 рублей».

Рыбопосадочного материала к осени в «Филипповке» будет уже более 15 тонн. Не проданных мальков карпа запустят в зимовальные пруды рыбхоза, чтобы их выращивать дальше до товарного вида, а затем через 2-3 года реализовать в магазины Кировской области. Оптовая цена товарного карпа 150-170 рублей за кг. Взрослая особь этой рыбы имеет массу 5-8 кг. Стоит отметить, что на территории рыбхоза «Филипповка» более 30 прудов, часть для нагула рыбы, часть для ее зимовки.

Куда попадает карп

Племенной посадочный материал карпа обычно расходится по частным водоемам Кировской области. Всего в нашем регионе расположено более 4 тыс. гектаров прудов, которые при желании можно зарыбить. «Карпов выгодно покупать, посадить в свой пруд и выращивать до нужного размера в естественной кормовой базе, - говорит директора рыбоводного хозяйства «Филипповка». - В основном у частников русловые универсальные пруды, где карп в соседстве с другими рыбами чувствует себя комфортно, он там отлично зимует и быстро растет с наступлением тепла. Карп в отличие, например, от карася, размера взрослой особи достигает через 2-3 года».

Перевозка мальков карпа до места назначения происходит в живорыбных контейнерах. Перед транспортировкой в пруды они проходят осмотр и оценку состояния ветслужбами Кировской области. Рыбу исследуют в специальных лабораториях. Перемещают карпа из прудов рыбхоза в живорыбный контейнер по особой щадящей технологии, чтобы не травмировать. «Карп вообще очень терпеливый и выносливый, поэтому легко выдерживает пересадки», - подчеркивает Дмитрий Баев.

Директор рыбоводного хозяйства «Филипповка» отмечает, что мальков карпа покупают не только для разведения и дальнейшего употребления в пищу, но и для развития собственного бизнеса, такого, как спортивная рыбалка. Этот вид отдыха в последнее время в Кировской области пользуется особой популярностью.

Читайте по теме Зарыбление водоемов
В Вятку выпустили около 6 тыс. мальков стерляди
В Вятку выпустили 66 тыс. мальков щуки и 34 тыс. — стерляди
Олег Березин продолжил проект по зарыблению водоемов Кировской области
Комментарии (2)
Гость_Йа | 14 июля 2016, 14:45 #
<В основном у частников русловые универсальные пруды

В области НЕТ ни одного частного пруда на водотоке. Они в принципе не могут принадлежать никому кроме государства.
Гость_который понимает | 28 июля 2016, 15:57 #
Что это за бред? Конечно же есть, если не понимаешь того, о чём говоришь, лучше помолчи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ