Кировскую область накрыл дым от лесных пожаров из Красноярского края

21 июля 2016, 15:38 | Репортеръ
Несколько дней подряд кировчане наблюдают, что город накрыло дымом, однако, никаких сообщений о страшный лесных пожаров в регионе от ведомств не поступало.
Кировскую область накрыл дым от лесных пожаров из Красноярского края

Как оказалось, дым в Кировскую область пришел из Красноярского края. Сейчас там горят леса, по данным Гринпис, на площади около 1,1 миллиона гектаров. «Основная часть площади действующих лесных пожаров приходится на земли лесного фонда, главным образом в Эвенкийском лесничестве. Большая часть очагов - «зоны контроля», которые местные чиновники решили не тушить, потому что на это нет денег, - рассказали в Гринпис России.

Из-за масштабности лесных пожаров в Красноярском крае в зону задымления попали двенадцать субъектов России: Кировская, Тюменская, Свердловская, Челябинская и Курганская область, Пермский край, ЯНАО, ХМАО, а также Омская, Иркутская и Томская область, Ненецкий АО и сам Красноярский край.

«Этот дым препятствует прогреву приземного слоя воздуха, в результате чего максимальная температура днем может быть ниже прогнозируемой на несколько градусов. Скорость прогрева также снижается, - говорят кировские синоптики. - Почти до самого конца этой недели Кировская область останется под влиянием антициклона с севера Западной Сибири. Сохранится ветер восточной четверти и поступление дыма от пожаров. Интенсивность задымленности атмосферы будет меняться в зависимости от циркуляции в атмосфере».

В Слободском по пьяни в пожаре погиб мужчина
Житель Кировской области поджег дом матери своей бывшей
В Кирове загорелись сразу две квартиры
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ