Pokemon Go в Кирове: как вести «войну» и за что можно попасть в реальную тюрьму

11 августа 2016, 10:24 | Репортеръ
Поднявшись на 15-й уровень, мы, наконец, сумели хорошо «прокачать» нескольких покемонов, которые теперь способны разгромить вышки (гимны) наших соперников — команды синих и желтых. Портал Newsler.ru идет в бой.
Pokemon Go в Кирове: как вести «войну» и за что можно попасть в реальную тюрьму

Разыскивая покемонов по городу, мы заметили, что на Театральной площади у памятника Федору Шаляпину находится гимн, на котором чаще всего стоят покемоны синей команды. Пройдя мимо покестопа (у фонтана), поймав пару зверушек, мы увидели, что гимн у Шаляпина бело-серый. Это значит, что кто-то выбил соперника с вышки, но не поставил своего покемона (сейчас таких серых вышек по городу не найти, все они захвачены) и, таким образом, не захватил вышку. Нам оставалось только подойти к гимну и поставить своего сильного покемона. Но буквально в двух шагах от заветной цели нас чуть не снес парень: молодой человек со всех ног мчался в сторону памятника и через несколько секунд поставил своего покемона. Парень оказался из синей команды (наш соперник).

Конечно, мы разозлились от такой наглости: все-таки мы первые заметили свободный гимн. А раз мы «качали» всю неделю покемонов, пора было проверить на что они способны. Спрятавшись за афишу театра, мы начали бой. О, это сладостное чувство осознания силы твоих покемонов, осознания, что ты с легкостью побеждаешь соперника. Гимн вновь стал серым, но чтобы поставить своего покемона-охранника, надо было подойти ближе к вышке, однако парень, который все это время следил, как его покемоны погибают в жестоком бою, вновь поставил своего покемона - и гимн стал синим. «Ну это уже слишком», - крутилось в голове у нас.

Тогда мы решили пойти на хитрость и сделали вид, что уходим. Покружив по площади, поймав пару виртуальных воробьев и крыс, мы вернулись к гимну. Наглого парня на месте не было, и мы снова разгромили покемонов синей команды и, наконец, захватили свою первую вышку.

Наша покемонская летучая мышь взмыла вверх с цветами красной команды. Может, кто-то посчитает это глупым, но приятное чувство победы еще долго не покидало нас.

А дальше все казалось так легко: идешь в магазин, видишь впереди гимн чужой команды - разгромил, поставил своего покемона и ушел; пошел на работу, увидел гимн команды соперника - разгромил, поехал на отдых, увидел гимн - разгромил и т. д. Так было, пока мы не встретили их. Читеров.

Читеры среди нас

Читеры - это игроки, использующие специальные программы, которые ломают клиентскую версию игры, что позволяет им лучше играть. Проще говоря, это люди, которые играют нечестно: с помощью различных программ или кодов они подкручивают свои результаты, рейтинг и уровни. У них непобедимые покемоны и самые высокие уровни в игре (от 25 и выше). Ребята по команде рассказали, что в Кирове читеров довольно много. Борьба против них идет через разработчиков игры. «Мы делаем скрины игроков, у которых нереальный уровень в игре (от 30 и более) и отправляем их разработчикам, а они, в свою очередь, банят (удаляют из игры) читеров», - рассказал один из кировских игроков. Правда, через несколько дней разработчики выпустили обновление игры Pokemon Go, и все игроки с уровнем более 30 были автоматически удалены. Но гимны с непобедимыми игроками в Кирове до сих пор можно встретить.

За что могут посадить

В последнее время СМИ часто напоминает игрокам в Pokemon Go об ответственности. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обещал даже разработать рекомендации по ограничению использования приложения в России. «Такая игра должна иметь локационные ограничения, недопустимо, чтобы в нее играли в местах религиозного значения, на кладбищах, на объектах органов государственной власти», - сказала ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова. Но уже сейчас есть определенные правила, где строго-настрого запрещено ловить покемонов, иначе можно получить реальный срок.

Например, покемонов нельзя ловить в чужой квартире. За это покемонщик может получить штраф до 40 тыс. рублей и исправительные работы сроком до года. Также нельзя играть на границе - штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 2-х лет. Под статью попадает и игра на выборах: штраф до 80 тыс. рублей или исправительные работы до года. То есть 18 сентября играть будет строго запрещено. Попасть в тюрьму можно и за поимку покемона в храме. Нарушителю за это грозит штраф в размере 500 тыс. рублей или же лишение свободы сроком до 3-х лет.

Интересно, что в Кирове гимны можно встретить именно у церковных объектов. Мы заметили, что такая вышка есть у Александровского костела (Дерендяева, 46), Собора Спаса Нерукотворного (Казанская, 50), а еще покестоп находится рядом с мечетью (Труда, 4). Поэтому призываем игроков быть внимательными и не нарушать законы.

Общественный транспорт - лучший способ поимки покемонов

Больше всего покемонов можно поймать именно в автобусе или троллейбусе во время движения. Когда ты идешь по обычной улице без специальной приманки, то покемоны могут встречаться очень редко. Иногда даже на километровом отрезке пути не попадается и покемонский воробей, хотя они бывают везде. Зато в автобусе, пока ты едешь и отдыхаешь, можно поймать сразу несколько покемонов (зависит от протяженности маршрута). Кстати, именно в общественном транспорте попадались редкие покемоны. Так что если вы устали ловить зверушек пешком - вперед, на остановку!

Кировских покемощников чаще можно встретить в парках: имени Кирова, Гагаринском парке, Александровском саду, набережной Грина и так далее. Большинство игроков уже имеют при себе внешний аккумулятор для подзарядки телефона и фонарик, чтобы бродить среди зеленых насаждений и по вечерам.

Теги: Pokemon Go
Читайте по теме Pokemon Go / Покемон Гоу
Pokemon GO поможет полицейским проводить судмедэкспертизы
Играющие в Pokemon Gо ходят больше других людей
В Pokemon GO можно играть даже с заблокированным экраном
Комментарии (2)
Гость_Хлыновчанин | 11 августа 2016, 13:53 #
В Ганино тоже много покемонов, всех вас туда надо отвести, так сказать, "на ловлю"
Гость_прохожий | 11 августа 2016, 16:15 #
будет организован специальный автобус в один конец. в больничке Бехтерева вы встретите редких покемонов, по кличке Гоголь, Пушкин и Гитлер. вход строго в белых рубашках. организовано питание и койки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ