Игорь Васильев вручил районам школьные автобусы

18 августа 2016, 11:40 | Репортеръ
Сегодня, 18 августа 2016 года, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев вручил ключи от автобусов руководителям органов местного самоуправления.
Игорь Васильев вручил районам школьные автобусы
Фото: Андрей Котельников

Первым к трибуне подошел министр образования области Александр Измайлов. Он отметил, что автобусы - это «большой подарок районам».

«Это будет, наверное, определенная точка отсчета, когда в систему образования будет вкладываться еще больше средств, автобусов, учебно-технических материалов. Правительство области, министерство образование делают все, чтобы наши дети вне зависимости от того, где они сегодня учатся - или в областном центре, или в небольшом населенном пункте - могли получать качественное образование. Новые автобусы являются одними из тех ресурсов для этого», - сказал Александр Михайлович.

Измайлов подчеркнул, что автобусы «абсолютно новые» и оснащены всем необходимым.

Следующим слово взял Игорь Васильев. По его словам, на покупку 21 школьного автобуса - 7 «Газелей» и 14 автобусов «ПАЗ» - было выделено 32 млн рублей из областного бюджета. «Вопрос доставки детей в школы, безопасности на дорогах является приоритетом для органов власти. Сегодня в автобусах нуждаются свыше 5 тыс. учащихся, а транспорт, который уже выработал свои ресурсы и не отвечает требованиям безопасности перевозок, нуждается в замене. В текущем году в области будет заменено всего 68 школьных автобусов», - отметил Игорь Владимирович.

Также в рамках программы Министерства науки и образования РФ по замене парка школьных автобусов субъекты получат почти 2 тыс. автобусов на 3 млрд рублей из федерального бюджета.

После приветственной речи Игорь Васильев передал ключи и документы от автобусов руководителям органов местного самоуправления. Сегодня новые автобусы получили Верхошижемский, Вятскополянский, Кильмезский, Малмыжский, Нолинский, Подосиновский, Санчурский, Советский, Фаленский, Шабалинский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Зуевский, Кикнурский, Омутнинский, Свечинский, Слободский и Лузский районам.

Начальник управления образования Куменского района Наталья Лоскутова от лица районов поблагодарила главу региона и правительство. «Подвоз учащихся - это первоочередная и ежедневная задача, которую решают руководители системы образования всех уровней, - подчеркнула она. - Приведу пример своего района. Несмотря на то, что у нас достаточно сравнительно небольшое количество учащихся - менее 2 тыс. - тем не менее, мы ежедневно по 11 маршрутам подвозим более 460 человек. Тот автобусный парк, который мы имеем в настоящее время, требует значительных обновлений. Надеемся, что это радостное событие станет началом 100%-ной модернизации».

После торжественной части Игорь Владимирович лично побеседовал с представителями районов и осмотрел выданные автобусы.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ