Сколько кировские ВИПы потратили на подготовку детей к школе?

31 августа 2016, 18:13 | Репортеръ
По данным ВЦИОМ, в 2016 году россияне потратили на сборы детей в школу на четверть меньше, чем в прошлом – 15 тыс. рублей. Newsler.ru узнал у известных кировчан, как они готовились к новому учебному году.
Фото ymcanwnc.org
Фото ymcanwnc.org

Больше всего, замечает ВЦИОМ, подешевели учебники и рабочие тетради, уменьшились добровольные взносы. Значительная часть трат приходится на одежду и обувь, около 2 тыс. рублей россияне отдают на портфель и канцелярские товары.

Меньше стали отдавать на охрану, техническое оснащение класса и «другие школьные нужды». Кроме того, родители, намеревающиеся подарить учителям цветы и подарки, в 2016 году не хотят отдавать на эти цели больше 920 рублей.
«Репортеръ» поинтересовался у известных жителей Кирова, сколько они потратили на новый учебный год и заметили ли уменьшение необходимой для этого суммы.

Николай Дубравин, депутат ОЗС:

«Школьные принадлежности, форма и спортивная одежда - десятка все вместе вышло. Снижения цен не заметил. У нас разве понижали когда-то цены? В прошлом году можно было одеть ребенка на 6-8 тыс. рублей. Хотя, конечно, если оставлять что-то с прошлого года и только докупать, будет дешевле».

Антон Долгих, юрист:

«Точную сумму назвать не могу. Если считать подготовкой к школе все занятия в школе развития и соответствующие мероприятия (а их необходимо считать), то это десятки тысяч рублей. Я не считал, так как не видел в этом смысла. Надо готовить детей к школе, невзирая на расходы.

У меня в школу идет первый сын, поэтому не знаю, какие затраты были раньше. Уверен, что все они возросли, причем кратно. Взносы в учебное заведение, опять же, это некая форма платы за обучение. Это данность, которую мы как родители, желающие, чтобы наши дети обучались именно в этой школе, принимаем с полным пониманием и спокойно.

Помимо материальных затрат были понесены и значительные временные. Их вообще невозможно посчитать. Но все это просто необходимо: школа - основа всего, всей будущей жизни человека. Во всех смыслах».

Михаил Курашин, депутат ОЗС:

«Сложно сказать, сколько именно потратили, потому что с весны закупались постепенно. Но это все в пределах тысяч 15. Дешевле ничего не стало, наоборот, цены примерно процентов на 20 изменились».

Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии:

«Потратили меньше, так как в течение полугода покупали заранее, взносы все еще не известны, пока незначительно выше. В целом все осталось прежним в ценах, но снизили качество и искали в оптовых закупках, так как стало надо больше всех принадлежностей».

Юлия Савиных, гендиректор фирмы «Инком-недвижимость»:

«Примерно 20 тыс. рублей. Ремонт и обустройство классов проводили полностью за счет родителей, а это около 6 тыс. рублей».

Комментарии (18)К последнему
Гость_гыыыы | 1 сентября 2016, 00:35 #
Долгих -ВИП) вот уморили... Это он в Ганино может и ВИП, там целая палата таких как он ВИПов: вице короли, Наполеоны и прочия Амператоры
Гость_вова66 | 1 сентября 2016, 06:48 #
долгтх-шестёрка!!!
Гость_Прохожий | 1 сентября 2016, 07:05 #
г.Антон Долгих дал БЫТОВУЮ ВЗЯТКУ !?!?!?
"Взносы в учебное заведение, опять же, это некая форма платы за обучение. Это данность, которую мы как родители, желающие, чтобы наши дети обучались именно в этой школе, принимаем с полным пониманием и спокойно."
Как же так? Системный борец с коррупцией не подаст в суд на учебное заведение?
Образование у нас всеобщее и БЕСПЛАТНОЕ !
Какие могут быть взносы за учебу детей?
Какие документы ему дали? Приходный ордер на эту сумму? раскидали смету на всех.
Принципиальности хватило только в интернетах писанину писать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ