Учителям могут запретить преподавать за фальсификацию на выборах

27 сентября 2016, 15:01 | Репортеръ
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об отстранении от образовательной деятельности педагогических работников, замешанных в фальсификации выборов.
фото: misanec.ru
фото: misanec.ru

Инициаторами законопроекта являются депутаты от КПРФ. «Проект федерального закона подготовлен в целях отстранения от образовательной деятельности педагогических работников, виновных в нарушении принципов одного из фундаментальных демократических институтов - выборов», - цитирует слова авторов в пояснительной записке РИА Новости. Авторы проекта считают, что поправки необходимо внести в Трудовой кодекс РФ.

В настоящее время решение о допуске к педагогической деятельности лиц, имевших судимость за совершенные преступления небольшой и средней тяжести, принимает комиссия по делам несовершеннолетних. Депутаты предлагают дополнить существующий закон формулировкой «за исключением воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования».

Стоит отметить, что преступления в сфере выборов относятся к категории небольшой и средней тяжести, поэтому, по мнению авторов законопроекта, требование об отстранении от преподавания педагогов, допустивших фальсификации на выборах, является вполне обоснованным.

Станислав Куршаков, депутат ОЗС V созыва:

«Я бы не ставил в прямую зависимость возможность работать учителем только от фальсификации итогов голосования. Зависимость должна быть от признания виновности человека судом за любое преступление. Я против того, чтобы люди когда либо осужденные вообще работали с детьми, независимо от того, тяжкое или не тяжкое преступление они совершили. Фальсификация это была или превышение норм самообороны - разницы нет. Бывают абсолютно разные ситуации, но, по моему мнению, судимые в школе работать не должны. Вносимые изменения, на мой взгляд, делу не помогут».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Я думаю, что наказывать надо не учителей, а тех, кто заставляет их это делать. Проще всего заставить идти на преступление людей, которые зависят: учителя, работники муниципалитетов и т. д. На избирательном участке Ленинского района города Кирова были массовые фальсификации. Я считаю, что выборы надо переводить в электронный формат, чтобы не было руки человека, тогда подделать выборы было бы невозможно».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю, что это очередная глупость. Надо наказывать по существующему закону. И надо выявлять тех, кто такие команды учителям дает. В первую очередь они должны быть наказаны. И, повторюсь, в существующем законодательстве для наказания за такое всё прописано».

Читайте по теме Выборы в Кирове - 2016
Туруло рассказал, за что подал иск на кировскую студентку
Депутаты проголосовали за отсечение самовыдвиженцев от кресла губернатора
Валерий Туруло подал в суд на студентку за агитацию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ