Депутаты могут не принять законопроект, лишающий учителей соцвыплат

25 октября 2016, 13:20 | Репортеръ
Сегодня, 25 октября 2016 года, на комитете по социальным вопросам ОЗС депутаты не поддержали внесенные региональным Правительством изменения в законопроект, касающийся образования.
Начальник отдела общего образования министерства образования Кировской области Ольга Ямшанова.
Начальник отдела общего образования министерства образования Кировской области Ольга Ямшанова.

По словам начальника отдела общего образования министерства образования Кировской области Ольги Ямшановой, изменения в закон вносятся в связи с принятием федерального закона об образовании. «Из расходов на содержание жилого помещения в многоквартирном доме исключаются слова «тепловая энергия», потребляемая при содержании общего имущества, - сообщила Ольга Борисовна. - При этом компенсация коммунальной услуги на тепловую энергию сохраняется».

Также при внесении изменений в законопроект об образовании с 1 января 2017 года предлагается установить критерий нуждаемости при предоставлении компенсации платы, взымаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детсадах. Компенсация будет предоставлена только тем, у кого среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. «На сегодняшний день величина прожиточного минимума составляет 9 тыс. 276 рублей, - отметила Ольга Ямшанова. - 1,5 величины прожиточного минимума - это 13 тыс. 914 рублей на человека».

Также предлагается новая методика расчёта субвенций местным бюджетам из областного бюджета на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего и дополнительного образования в муниципальных образовательных учреждениях.

Напомним, что «Репортеръ» уже писал о том, что законопроект исключает выплаты педагогам за почетные звания. В регионе учреждено 8 почетных знаков. При награждении почетным знаком «Педагогическая слава» предусмотрена единовременная выплата в 5 тыс. рублей. Минобразования предлагает исключить эту выплату. Каждый год этим знаком награждаются 50 педагогических и иных работников системы образования.

Также законопроект предусматривает отказ от ежемесячной социальной выплаты в размере 1 тыс. рублей педагогам, удостоенным почетных званий и вышедшим на пенсию.

После доклада начальника отдела общего образования министерства образования Кировской области депутат ЗакСобрания Анатолий Чурин возмутился тем, что данным законопроектом региональное правительство в целом ухудшает положение семей, имеющих детей. «Неужели Вы думаете, что все кто вводили эти доплаты были глупее нас с вами, теперь мы решили все отменить?! - возмутился бывший глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин. - Зачем словами играть «помощь», «поддержка»? Говорите просто, что отбираем - и все».

Депутата ОЗС Елену Перминову удивило, что все изменения внесены в один законопроект. «Есть противоречия, потому что каждый из проектов касался сразу нескольких вопросов, их нужно было разделить, - посчитала Елена Александровна. - Мне за ночь пришло много сообщений на тему этих изменений». С ней согласился и председатель социального комитета ОЗС Сергей Гущин.

Анатолий Михайлович также огорчен и тем, что учителей лишат выплат за почетные звания. «Сегодня в Кировской области на образование тратится меньше всех в стране, - заявил депутат ОЗС. - Уже урезали зарплату учителям. Кто пойдет работать в школы региона?»

В итоге комитет по социальным вопросам ЗакСобрания не рекомендовал к принятию законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области». Окончательное решение депутаты примут на пленарном заседании 27 октября 2016 года.

Комментарии (10)К последнему
Гость_прохожий | 25 октября 2016, 14:38 #
вы там совсем ох....и???? уже педагогов прессуют!!!! врачей уже нет, воспитателей в садики уже шалупень набирают всякую сволочную, теперь учителей к стенке прижмем совсем???
Гость_дима | 25 октября 2016, 14:59 #
Хороший учитель себя всегда прокормит, а плохие учителя нам не нужны. Кому не хватает денег - добро пожаловать в бизнес.
Гость_* | 25 октября 2016, 14:53 #
молодец Анатолий Михайлович.
всегда достойным руководителем был
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ