Депутатов заинтересовало, для чего в Кирове работают сразу 90 управляющих компаний

26 октября 2016, 15:56 | Репортеръ
Сегодня, 26 октября 2016 года, на заседании комитета ОЗС по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи депутаты обсудили подготовку к отопительному сезону 2016 – 2017 годов в Кировской области.
За трибуной и.о министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Илья Шульгин
За трибуной и.о министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Илья Шульгин

И.о министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Илья Шульгин выступил перед парламентариями с докладом о том, как в нашем регионе идет подготовка к отопительному сезону. «Для более качественной подготовки объектов ЖКХ Правительство Кировской области приняло решение об оказании дополнительной помощи Вернекамскому, Верхошижимскому, Кирово-Чепецкому, Нагорскому, Опаринскому, Подосиновскому, Советскому и Свечинскому районам, - сообщил Илья Вячеславович - Общая сумма дотаций составила порядка 20 млн рублей. Отопительный сезон на территории области проходит в штатном режиме, аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах не зарегистрировано. По состоянию на 1 октября 2016 года задолженность потребителей тепла составляет 3,9 млрд рублей. Прохождение отопительного сезона 2016-2017 годов будет находится на постоянном контроле со стороны Правительства Кировской области и регионального министерства строительства и ЖКХ».

Председатель комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Геннадий Коновалов поинтересовался как формировались запасы топлива. «Мы мониторим каждый район и котельную, по всем видам топлива мы ведем учет, - сообщил Илья Шульгин. - Например, по Белой Холунице идет отставание по углю. В связи с этим глава этого района предоставляет нам отчетность. Что касается запасов топлива, то его часть уже завезена на площадки, остальная часть в пути, либо законтрактована».

Как отметил заместитель председателя ОЗС Роман Титов проблемная котельная находится не только в поселке Рудничном, но и в поселке Светлополянск Верхнекамского района и поселке Светлом Котельничского района. По словам и.о министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, есть проблемы взаимодействия с главами муниципалитетов по этим вопросам. «Не все понимают степень ответственности за прохождение отопительного сезона, - сообщил Илья Шульгин. - Есть проблемы старых сетей, администрация через свои управляющие компании обязана проводить мероприятия по промывке сетей и их опрессовке».

И.о министра промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев добавил, что в Кирс также является проблемной территорией. Там котельная работает неэффективно, она требует модернизации, либо строительства новой.

Немаловажной проблемой стала задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Так, ПАО «Т Плюс» задолжали 2,3 млрд рублей, из них просроченная задолженность составляет 1 млрд 800 млн рублей. Депутаты сделали вывод, что нужно бороться с недобросовестными УК в интересах народа. «По Кирову работают порядка 90 управляющих компаний. И это не нормально, - заявил Илья Вячеславович. - Мы с этим вопросом скоро разберемся, так как необходимо проводить работу по оздоровлению этой отрасли».

Комитет решил принять информацию Правительства Кировской области к сведению, а вопрос прохождения отопительного сезона в области оставил на своём постоянном контроле.

Комментарии (3)
Гость_я | 27 октября 2016, 03:05 #
Подготовка к отопительному значит, в конце октября.
Гость_Алексей | 27 октября 2016, 08:38 #
Енто они почву готовят для загона всех домов в МУП "ЦКС" которая получилась в результате развала депутатом Никулин МУП "РИЦ. Напихали туда домов с окраин которыми никто не желает управлять и собственники которых ни за что почти не платят, естественно контора получилась нежизнеспособная, так отдали на поживу Никулину УК ленинского района. он сейчас перекачивает из нее ресурсы в ЦКС и в КТК, и собственно говоря МУП "ЦКС" существует только за счет средств средств которые платят жильцы относительно благополучных домов ленинского района, в основном юго-западного района, и которые уходят в ЦКС за якобы "выполненный" работы. Остальных подконтрольных администрации такой же разгром ждет, по слуха УК Ленинского г. Кирова уже начинает отказываться от домов в пользу ЦКС.
Гость_Алексей | 27 октября 2016, 08:45 #
А насчет набившей оскомину мантры чиновников ишачащих на Т Плюс о задолженности управляющих компаний, позвольте напомнить, что проблема решается просто: КТК, ККС, Энергосбыт Плюс и прочие отростки Т Плюс переходят на непосредственные отношения с собственниками жилья и сами выставляют им счет, собирают с них плату, взыскивают ее, отвечают за недостатки поставленного ресурса перед каждым собственником, и вот тогда мы увидим должен ли кто нибудь из управляющих компаний КТК хоть копейку Вексельбергу и компаниии.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ