Олег Валенчук: Слово садоводов станет законом

14 ноября 2016, 16:50 | Репортеръ
10 ноября в Госдуме РФ прошли парламентские слушания «О проекте федерального закона «О садоводстве...».
Олег Валенчук: Слово садоводов станет законом
Фото: inform-24.com

Подводя итоги слушаний, депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук напомнил, что 30 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве».

«В новом законе не будет понятия дачного участка (останется только садовый), садоводческие объединения унифицируются до двух видов - садоводческие и огороднические», - сообщил Валенчук.

Авторы проекта планируют отказаться от понятия «жилое строение» и заменить его на «садовый дом», для которого не нужно будет получать разрешение на строительство. На дачном земельном участке можно будет построить и жилой дом для постоянного проживания, а на огородном земельном участке - только хозяйственный постройки. Изменения коснутся и взносов - они поделятся на вступительные, целевые и членские. Отдельно вводится понятие имущества общего пользования товариществ, которое не может быть разделено.

«Летом в Курске на встрече с представителями СНТ Дмитрий Медведев сказал, что садоводами в нашей стране является половина населения страны, и мы не имеем права не замечать проблемы этих людей, должны активно участвовать в их решении. Эти слова совпадают с важнейшим вектором развития России, обозначенным нашим национальным лидером Владимиром Путиным в своем Послании в декабре 2015 года, где главной ценностью объявлены земля и люди, которые на ней трудятся», - подчеркнул Олег Валенчук.

«Новый законопроект нацелен на выстраивание прозрачной и понятной системы управления садоводческими и огородническими товариществами, их взаимодействия с органами власти. Важно, чтобы каждый садовод понимал, на что и как тратятся его взносы, каковы его права при участии в общем собрания членов СНТ, как правильно оформить дом и постройки, что включает в себя имущество общего пользования и т.д., - пояснил руководитель Союза садоводов России. - В ходе слушаний садоводы всех регионов страны высказали важные предложения. Нам предстоит большая работа, чтобы все они были учтены. Союз садоводов направил в Комитет ко второму чтению ряд замечаний и поправок. Уверен - необходимо законодательно закрепить возможность поддержки садоводов органами государственной власти на всех уровнях».

Комментарии (6)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 14 ноября 2016, 17:15 #
" ..в начале было слово...и слово было из уст валенчука..", что то напоминает из древних легенд.
"Дмитрий Медведев сказал, что садоводами в нашей стране является половина населения страны" !? да это потому что у половины страны вОООбще нет денег что бы картошку в магазине покупать, вот и приходится самим выращивать. И это не от хорошей жизни. И в то время когда депутаты и чиновники по курортам ездят половине страны приходится себя самим кормить ...
Гость_Садовод | 14 ноября 2016, 18:45 #
Вот чую, что опять наебут, только пока не пойму, где и как именно))
N.Sharp | 14 ноября 2016, 20:46 #
Не могу понять, что символизирует пустое кресло на последней фотографии.
Ибо на остальных - нескончаемый Валенчук.

Пустое кресло?
Пустое место?

Какой-то очень тонкий знак. Спорим, фоточку заменят?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ