ФАС предложила заморозить ряд тарифов для населения на пять лет

16 ноября 2016, 17:53 | Репортеръ
Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести механизм, позволяющий не индексировать тарифы на коммунальные услуги.
Фото: vologda-portal.ru
Фото: vologda-portal.ru

«У нас есть действительно одно из предложений, которое называется стимулирующими мерами в отношении экономии граждан именно на коммунальных услугах», - заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, монополии в ЖКХ в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг, сообщает «РИА Новости». «Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании», - подчеркнул Артемьев.

Когда доходы будут сформированы, они должны подвергаться налогообложению. Налогооблагаемую прибыль Артемьев предлагает компаниям расходовать на дивиденды, повышать инвестиционную привлекательность. «А главное - на инвестиционную программу - на ремонты, на повышение качества соответствующих услуг», - добавил он.

Глава ФАС предложил обсудить эту тему на слушаниях в Государственной Думе.

Добавим, что в следующем году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна графа - тариф за сбор и вывоз мусора. В каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних. Конкретные цифры будут известны после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России.

Комментарии (1)
Гость_МинЭкономРазвития | 16 ноября 2016, 22:21 #
Услуги ЖКХ должны быть и будут БЕСПЛАТНЫМИ для граждан страны! Олигархам придётся вернуть энергетику и ресурсы ,которые они украли у народа! А за утилизацию и переработку ТБО заплатят те кто будет этим заниматься -это достаточно прибыльный бизнес!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ