Как наживаются на детях в кировских лагерях

23 ноября 2016, 16:14 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области рассказала, как в детских лагерях нарушаются нормы питания и почему выросла цена путевок. А Дмитрий Курдюмов обратил внимание на идею отдавать лагеря в аренду.
Фото budokan.ru
Фото budokan.ru

На протяжении 2 лет КСП проверяла законность и эффективность использования средств, направленных на организацию отдыха и оздоровления детей. Аудиторы занимались как загородными лагерями, так и лагерями с дневным пребыванием. А вот результаты по крымскому лагерю

Установлено следующее:

  • Ежегодно в детских загородных лагерях отдыхали свыше 10 тыс. ребят, это порядка 14% от общего числа детей в Кировской области. В дневных свыше 20 тыс. ребят - около 30% школьников. 
  • За 2 года на летний отдых израсходовано свыше 400 млн рублей. 
  • С 2015 года идет резкий спад по объему финансирования, что в первую очередь вызвано отсутствием средств из федерального бюджета. До 2015 года ежегодно выделялось из центра на эти цели порядка 80 млн. 
  • Одновременно наблюдается снижение размера компенсации на одну путевку за счет бюджетных средств с 70% до 38%. Соответственно, возросла доля платы родителей. В то же время количество субсидируемых путевок сохранилось.

«Нарушения носят системный характер, что свидетельствует о недоработке куратора выделяемых средств - управления молодежной политики, - заявила аудитор КСП Марионелла Шевченко. - Первый блок нарушений касается организационной политики, что в дальнейшем повлекло необоснованные и неправомерные выплаты субсидий. Здесь же отсутствие разрешительных документов, заключений СЭС, лицензий на образовательную и медицинскую деятельность».

Второй момент - недостоверное составление списка детей, в основном, льготников, причем нарушения носят массовый характер. Работает это так: больше заявок от льготников - больше сумма субсидии. Но на практике далеко не все подтверждают свою заявку, что и приводит к переплатам из бюджета региона. Только в 4 районах области незаконные выплаты составили свыше 0,5 млн. рублей.

Больше калорий!

Также выяснилось, что все без исключения лагеря Кировской области требования СанПина к качеству питания детей не соблюдают: пища обладает большей калорийностью (булки, сосиски, макароны), а объемы рыбы, творога, фруктов занижены в 2 и более раз.

Также в числе нарушений незаконное/нецелевое использование субсидий, худшие результаты в этом плане показал лагерь «Живая вода».

Замнчальника управления молодежной политики правительства Кировской области Ольга Лалетина, выслушав все, внятного ответа не дала: «Мы признаем нарушения, выявленные КСП, и работаем в этом направлении...» Рассказывая про медкабинеты в лагерях и перераспределение средств, она в итоге предложила ввести должность отдельного бухгалтера для минобразования, чтобы повысить качество контроля.

Председатель КСП Юрий Лаптев, в свою очередь, заявил:: «Уровень оценки ситуации в министерстве очень низкий... Почему у нас стоимость путевок в лагеря практически одинаковая, а условия разные? Ремонт зданий и сооружений, включаемый в расходы, в «Строителе», например, мы не увидели, а все затраты формируются с завышением. Это говорит о том, что экономикой серьезно никто не занимается! Почему у одних лагерей заполняемость 100%, а у других до 30% не дотягивает? Может быть, стоимостью нужно регулировать?»

Слово взял и зампред Дмитрий Курдюмов. Он, в частности назвал возможным решением финансового вопроса передачу части имущества «Дирекции загородных лагерей» в аренду, а деньги от этого направлять на нужды оставшегося. «Нам часто говорят: отдайте лагерь в аренду, мы более эффективно будем им управлять. Конечно, встает вопрос: а сколько нам за это будут платить? - рассуждал негромко Дмитрий Александрович. - Соответственно, нужно проводить оценку имущества «Дирекции». Принимать решение, подчеркнул он, нужно уже сейчас - «времени уже не осталось».

10 тысяч кировских детей отправят в лагеря
Детям участников СВО начали предоставлять бесплатные путевки
Детей участников СВО бесплатно отправят на отдых
Комментарии (1)
Гость_Антон | 23 ноября 2016, 16:55 #
Курдюмов, ты же лоббируешь интересы своего "крепкого" патрона! Смотри, Васильев свалит из Кирова, за все придется отвечать тебе!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ