Для кировчан продлили срок подтверждения права на льготный проезд

24 ноября 2016, 12:12 | Репортеръ
Жители Кировской области могут обратиться за подтверждением права на льготный проезд в течение всего года.
Фото: nikatv.ru
Фото: nikatv.ru

Как сообщает министерство социального развития Кировской области, чтобы снизить массовое обращение кировчан за подтверждением льготного проезда в январе-феврале каждого года, были внесены изменения в постановление правительства региона. Они вступили в силу 21 ноября.

За определением (подтверждением) права на льготный проезд теперь можно обратиться в органы соцзащиты в течение всего года. Это право определяется на год, но более чем на срок установления льготной категории. Подтверждать льготный проезд следует в течение двух месяцев до окончания срока его действия. Сведения о доходах учитываются за три месяца, предшествующие месяцу обращения за подтверждением права на льготный проезд.

К примеру, инвалид второй группы обратился за получением льготного проезда в ноябре 2016 года, группа инвалидности установлена до 30 сентября 2017 года. При определении права учитываются сведения о доходах за август, сентябрь, октябрь 2016 года. Справка на льготный проезд выдается на период с 01 декабря 2016 по 30 сентября 2017 года. Подтвердить льготный проезд необходимо будет в течение августа, сентября 2017 года. Обращаться в январе, феврале 2017 года не требуется.

Право на льготный проезд детей, на которых предоставляется ежемесячное пособие, денежные выплаты на детей из многодетных малообеспеченных семей, может быть определено (подтверждено) «в сроки, установленные для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячного пособия и подтверждения статуса многодетной семьи».

Например, ежемесячное пособие на ребенка определено с 1 ноября 2016 по 31 октября 2017 года. Право на льготный проезд школьник получает с 01 декабря 2016 по 30 ноября 2017 года. Подтвердить право необходимо в течение трёх месяцев после прекращения срока предоставления пособия, то есть в ноябре, декабре 2017 года или январе 2018 года.

Для получения льготного проезда или его подтверждения следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства либо подать необходимые документы в МФЦ.

На 1 ноября право на льготный проезд подтвердили 82 тыс. 876 жителей Кировской области, из них - 38 тыс. 808 жителей Кирова.

В ОПКО предложили снизить стоимость проезда
Завтра в Кирове запустят новый сервис для оплаты проезда
Экс-директор АТП рассказал о повышении проезда в Кирове
Комментарии (1)
Гость_михалыч | 26 ноября 2016, 09:59 #
Хороший пример привели про инвалида 2 ой группы.они самые защищенный слой населения. Спасибо правительству Кировской области.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ