Васильеву подарили петуха на удачу

28 ноября 2016, 23:55 | Репортеръ
Врио губернатора Кировской области посетил кировское отделение «Союза художников России» и пообщался с мастерами.

28 ноября, глава региона Игорь Васильев посетил одну из старейших творческих организаций Кировской области, созданную еще в 1939 году - кировское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Известные вятские скульпторы и художники пригласили Игоря Васильева посмотреть свои мастерские, где познакомили его со своим творчеством: рассказали о планах и о том, что уже сделано. Мастерица дымковской игрушки Анна Лалетина подарила Игорю Владимировичу свою работу - дымковского петуха. «Петух - символ 2017 года, пусть он принесет вам удачу», - сказала мастерица.

После посещения творческих мастерских, Игорь Васильев обсудил с художниками вопросы дальнейшего сотрудничества между кировским отделением «Союза художников России» и правительством региона. Это сотрудничество необходимо как для сохранения, так и для дальнейшего развития художественных традиций в области. Живописец Виктор Харлов рассказал Игорю Васильеву, что в советское время существовал областной художественный фонд, куда художники отдавали свои работы, а заинтересовавшиеся картинами и скульптурами организации или частные лица могли их приобрести. Игорь Васильев отметил, что времена сейчас поменялись, но можно найти другие формы продвижения работ вятских художников. «Должны быть места, где произведения вятских художников находились бы в открытом доступе, их можно было увидеть и приобрести. Это могут быть, к примеру, хорошие рестораны... Почему бы не организовывать выставки в школах? Давайте вместе подумаем над этим вопросом!» - предложил Игорь Васильев.

Кировские художники также попросили Васильева оказать содействие в участии местных мастеров в выставках, проходящих за пределами области. К примеру, помочь с транспортировкой работ.

Позже Игорь Васильев отметил, что его покорили кировские художники и скульпторы - авторы великолепных работ. Глава региона отметил, что необходимо налаживать активное сотрудничество с кировскими мастерами: делать передвижные выставки в школах, больницах, приглашать детей в мастерские к художникам и скульпторам. «К оформлению городских мероприятий, например, к украшению Театральной площади к Новому году, нужно также привлекать наших художников - профессионалов с большой буквы, которые могут сделать город ярким, праздничным и неповторимым. А правительство должно помогать художникам, например, необходима областная программа поддержки выставочной деятельности. И даже сайт областного правительства мы, возможно, доверим оформить кировским художникам», - отметил Васильев.

Комментарии (3)
Гость_Началось | 29 ноября 2016, 01:10 #
Вот как же бесит это! Нищие рисовальщики дарят фигню человеку, которому "этого только не хватало". На удачу, ну-ну. На дачу скорее!
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 ноября 2016, 07:28 #
А может это тОООнкий намёк на сам смысл ТИПА: " Пока петух жареный не клюнет ". То есть человека отличают такие качества как безответственность недальновидность. Человек живущий одним днем. Человек, который не думает о будущем. Пока что-то ужасное, из ряда вон выходящее не произойдет, человек ничего не будет делать. Пока не дойдет ситуация до самого края, он ничего не сделает.
Гость_Житель | 29 ноября 2016, 09:03 #
Вот это губернатору на самом деле интересно, а не то как у бизнеса дела идут и как их прессует налоговая. Что-то неладное творится у нас.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ