Правительство решило смягчить запрет на продажу алкоголя без паспорта: мнения

29 ноября 2016, 12:26 | Репортеръ
Минпромторг подготовил проект постановления правительства, по которому граждане России смогут покупать алкоголь при предъявлении водительского удостоверения.
Фото: nikatv.ru
Фото: nikatv.ru

Соответствующее постановление начнет действовать с 31 марта 2017 года, сообщает «Коммерсантъ». Поводом для расширения списка документов стала юридическая коллизия. Аналогичный перечень документов для покупки сигарет уже включает в себя водительские права.

Это предложение поддерживают ритейлеры: сегодня они вынуждены отказываться примерно от 1% трансакций со спиртным из-за отсутствия паспорта у покупателя.

В настоящее время во время покупки алкоголя продавец может потребовать паспорт РФ, заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Николай Пихтин, блогер:

«Мне видится, что со смягчением запрета на продажу алкоголя ничего не изменится. Лично я ни разу не видел, чтобы паспорт спрашивали. Водительские права вполне смогут в данному случае заменить паспорт, ведь они тоже удостоверяют личность человека. Сам не пью и очень редко покупаю. Но за сигаретами хожу и обстановку вижу».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Думаю это обоснованное предложение. Здесь не имеется ввиду смягчение запрета на продажу алкоголя. Ограничение по возрасту остается. Многие не всегда имеют при себе паспорт, а водительские права, если судить по себе, всегда с собой. Паспорт является основным документом, при этом водительские права замещают документ, удостоверяющий личность. В правах есть фотография и дата рождения, по которой можно определить возраст».

Павел Дорофеев, депутат Кировской городской думы:

«Считаю, что данная мера никак не скажется на увеличении или снижении продажи алкоголя. Однако сделает более комфортными условия приобретения, так как в повседневной жизни не все люди носят с собой паспорт, что создает некие неудобства для покупателей, а права как правило всегда под рукой».

Комментарии (1)
Гость_Злой | 29 ноября 2016, 13:33 #
Хуже фашистов, я так думаю!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ