Власти региона усилили контроль за «черными» лесорубами

18 декабря 2016, 13:13 | Репортеръ
Министерство лесного хозяйства по Кировской области усилило работу по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок.
фото: pravdaurfo.ru
фото: pravdaurfo.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, лесничие осмотрели места рубок заготовки древесины на арендованных участках Омутнинского лесничества.

В ходе рейда было выявлено 10 нарушений лесного законодательства, в том числе один факт незаконной рубки лесных насаждений. Ущерб от деятельности «черных» лесорубов составил 24,1 тыс. рублей. Материалы по данному делу направлены в правоохранительные органы. По остальным девяти случаям возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Работа по борьбе с незаконными рубками является в настоящее время приоритетной для министерства и в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) она будет постоянно усиливаться», - добавил и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Владимир Тюрин.

Напомним, недавно Верхнекамский районный суд Кировской области признал 43-летнего руководителя коммерческой организации Алексея Ляпунова виновным в «незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере». Было установлено, что Алексей Ляпунов взял в аренду участок лесного фонда в границах Кирсинского лесничества Верхнекамского района. Он, находясь на должности руководителя коммерческой организации, в течение 2014 года организовал 6 незаконных рубок лесных насаждений. Общий объем вырубленного леса составил более 900 куб. метров. Своими действиями Ляпунов причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму более 11 млн рублей. В итоге его приговорили к 1 году 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Комментарии (3)
Гость_МОСКВИЧ | 18 декабря 2016, 19:22 #
ЛЕСНИК ОБОРОТЕНЬ
В Нагорском районе, Кировской обл. в селе Синегорье работает старшим лесником Шемяков Анатолий Юрьевич.
На протяжении многих лет занимается всякого рода фабрикацией дел, против местных лесозаготовителей. Выписывает штрафы, за несуществующие нарушения и т.д. А сам в это же время занимается не законной порубкой деревьев, оформляет делянки на подставных людей и с помощью брата вырубают весь лес. Лес рубят не законно, с нарушениями всего, что можно нарушить при лесозаготовке. И никто ничего им сделать не может, т.к сам главный лесничий этим всем руководит. И его непосредственный руководитель, в городе Кирове в управлении ничего про это не знает. Но благодаря тому, что к власти пришел новый Губернатор и сменил Министра Лесного хозяйства, примерно месяц назад, все начало вставать на свои места. Новый министр уволив в Кирове, в Киров Лес Центре начальника у Синегорского лесника «оборотня» оставил его так сказать «Без крыши» Сразу начались вскрываться интересные моменты деятельности Шемякова А.Ю. Правоохранительные органы уже им занимаются, опрашиваются свидетели и в скором времени все, все узнают. Хочется сказать, что даже в самой глубинке России, всегда восторжествует порядок и правда. И люди у власти, которым все дозволено понесут наказание. Ведь Россия на этом и строится, иначе жить и работать дальше простому человеку будет невозможно.
Гость_Pechenegxxx | 19 декабря 2016, 09:47 #
Заголовок не врет. Власти усили контроль за 'черными лесорубами'. Во всей области именно власти их и контролируют и крышуют. Как сказал ныне сидящий губернатор: 'в Подосивском районе 9 пилорам и ноль налогов'. И ничего не меняется... кроме губернаторов.
Гость_44 | 19 декабря 2016, 17:29 #
черные - это которые не платят взятки властям
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ