Newsler.ru стал лучшим и оказался в Словакии

21 декабря 2016, 17:17 | Мария Константинова
Издание «Репортеръ» (сайт Newsler.ru) приняло участие в семинаре для представителей российских СМИ в Братиславе. Мы оказались среди 18 журналистов и редакторов, которых посол Европейского союза в РФ Вигаудас Ушацкас и посол Словацкой Республики в РФ Петер Припутен пригласили в Словакию
Фото: Мария Константинова

Еще в ноябре 2016 года представительство Европейского союза в России совместно с Министерством иностранных и европейских дел Словацкой Республики пригласило наше СМИ принять участие в международном семинаре.

Первая встреча с коллегами из других изданий произошла 14 декабря 2016 года в московском аэропорте Шереметьево, а в венском международном аэропорту к нам присоединился специалист оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей Йон Кюст. Перебрались в автобус, который меньше чем за 50 минут довез нас до отеля в Братиславе, где мы и остановились на ближайшие несколько дней. На ужине удалось познакомиться и пообщаться с коллегами из других городов. Отмечу, что проблемы в России все-таки схожи: процветание коррупции среди чиновников, ремонт дорог, точечная застройка и плохая экология. Все эти темы ежедневно попадают в СМИ и у нас.

На следующий день нас увезли в Министерство иностранных и европейских дел Словацкой Республики. Многие из коллег переодели зимнюю одежду и обувь на демисезонную, поэтому комфортно чувствовали себя на улице при нуле на термометрах.

Журналистам с севера непривычно было видеть отсутствие снега на улицах и газоны с потускневшей травой. Проезжая по улицам Братиславы, многие отметили, что на них нет мусора, но удивил факт того, что здания, даже в старой части города, обильно разрисованы граффити. Это, на мой взгляд, смотрится неопрятно и режет глаз не меньше, чем грязь.

На семинаре.
На семинаре.

После приветственных слов в МИДе мы общались с коллегами из братиславских СМИ. Они обращали внимание на последние мировые новости, такие как, например, выборы президента Америки Дональда Трампа. Впрочем, они «не были оригинальны» и назвали его предвыборную кампанию «конфликтной». А вот заместитель главного редактора одного из пермских изданий, которая освещала выборы в США, с ними не согласилась.

Не обошлось и без дискуссии о том, что журналист, в первую очередь, пропускает все события через призму своего видения. К примеру, редактор службы международной политики датского общественного телевидения Нильс Квале считает, что все журналисты являются пристрастными по умолчанию.

Кстати, выяснилось, что в Словакии, в отличие от России, нет ни одного государственного медиа. Кроме этого европейские журналисты придерживаются мнения, что печатные издания имеют меньшее влияние, чем интернет-порталы. В этом плане с коллегами из Европы можно согласиться: печатные СМИ уходят в прошлое. К тому же как и в России, и в Кировской области в частности, европейская молодежь газет не читает.

На семинаре.
На семинаре.

Кроме того, словацкие журналисты пришли к выводу, что в их прессе, как и в российской есть такая проблема: аудитория ленится читать на экономические темы, но с интересом просматривает новости про гибель людей, различные аварии, а также темы, связанные с сексом и насилием.

Мэрия Братиславы готова праздновать Рождество

После дискуссии о будущем массмедиа журналисты отправились в гости к властям Братиславы. Киров не намного обошел Братиславу по количеству жителей. В столице Словакии проживает 450 тыс. человек.

Мэрия Братиславы расположена в Архиепископском дворце, или дворце Примаса. Здесь в преддверии католического Рождества просто волшебная атмосфера. В холле - огромная елка, сверкающая сотнями огней, а под ней - рождественский вертеп: традиционная для католиков библейская сцена появления на свет младенца Христа.

Надо сказать, что здание мэрии Братиславы очень отличается от нашей. Она напоминает музей, экспонаты которого хочется изучать и разглядывать: старинные картины, портреты Габсбургов, раритетная мебель. Особой ее гордостью являются шесть старинных гобеленов, на которых изображены сюжеты из мифа о Геро и Леандре. По словам экскурсовода, они были выполнены в 17 веке в Англии по эскизу художника Франца Клэйна.

Советник мэра Братиславы Рихард Дирер, кстати, бывший работник СМИ, рассказал о выборной системе. В Братиславе проводятся прямые выборы главы города и депутатов. В городе уделяют большое внимание экологии, транспортной доступности, озеленению. И большинство проектов - частные.

Сейчас в Братиславе активно ведется работа по введению транспортных карт - эта система в Кирове уже давно успешно работает. А вот велодорожек в нашем городе, к сожалению, нет. На их строительство в столице Словакии в этом году выделили аж 400 тыс. евро, а в 2017 году - так вообще 900 тыс. евро. В мэрии Братиславы намерены соединить все части города велодорожками. Также в отличие от Кирова в Братиславе курсируют трамваи, там даже планировали строить метро.

В середине: Советник мэра Братиславы Рихард Дирер
В середине: Советник мэра Братиславы Рихард Дирер

Также существенным отличием Братиславы от Кирова является то, что все проекты в городе проходят настоящие, а не формальные общественные обсуждения. Это значит, что высотки и торговые центры в столице Словакии наперекор людскому мнению не построят. По словам советника мэра, однажды в одном из районов города хотели возвести 21-этажное здание, но жители Братиславы возмутились, и от строительства дома пришлось отказаться.

В парламенте Словакии интересуются русской культурой

Во второй день семинара, 16 декабря 2016 года, журналистам из России показали парламент Словакии, который включает 150 депутатов, избираемых прямым голосованием по пропорциональной системе на четырехлетний срок.

В Парламенте Словакии.
В Парламенте Словакии.

Глава Комитета по европейским делам парламента Словакии Любош Блаха встретил нас гостеприимно и пригласил сделать общее фото. Одна из редакторов во время снимка спросила: «Этот свет нас не мертвит?», чем очень разрядила слишком уж официальную обстановку.

Во время разговора с главой Комитета по европейским делам парламента Словакии выяснилось, что он любит российскую культуру и пишет книги. «Словацко-русское сотрудничество в области культуры должно продвигаться в это трудное время, - отметил Любош Блаха. - Я регулярно встречаю коллег из различных европейских стран, которые восхищаются русской культурой».

Глава Комитета по европейским делам парламента Словакии Любош Блаха и главы Комитета по конституционному законодательству парламента Словакии Роберт Мадея.
Глава Комитета по европейским делам парламента Словакии Любош Блаха и главы Комитета по конституционному законодательству парламента Словакии Роберт Мадея.

По словам главы Комитета по конституционному законодательству парламента Словакии Роберта Мадея, в прошлом году он был в Витебске на концерте Сергея Лазарева, а в этом году в Москве посетил концерт группы «Звери». Этот факт развеселил и еще больше расположил к словакам российских журналистов.

В Словакии гордятся производством автомобилей

Посетили представители российских СМИ и Словацкое агентство по инвестициям и развитию торговли (SARIO), где им поведали о том, какие отрасли имеют наибольшее значение для экономики страны. Словакия лидирует по производству автомобилей и занимает ключевые позиции в электротехническом производстве. В Россию из Словакии поставляют не только машины, но и бумагу, и лекарственные препараты.

В SARIO
В SARIO

Средняя зарплата в Словакии 883 евро (примерно 56 тыс. рублей), хотя безработица по стране, население которой более 5 млн, в некоторых районах составляет свыше 15%. Что касается сельского хозяйства, то благодаря «шенгену» некоторые продукты питания в Словакию поставляют из других стран ЕС. Туризм в республике не так развит, как, например, в Германии или Чехии.

Два дня семинара в Братиславе пролетели быстро; за это время, как ни странно, общения и общих тем было больше с российскими коллегами. Что касается организации семинара, то она была на высоком уровне. Коллеги, которые не в первый раз были на подобных мероприятиях, отмечали, что все было продумано до мелочей. Мы не отходили от заявленной программы и четко укладывались во времени. Любые проблемы участников решались в кратчайшие сроки.

В Братиславе.
В Братиславе.

В целом российских журналистов приняли с теплотой, гостеприимством и надеждой на дальнейшее сотрудничество, несмотря на некоторое различие во взглядах на политику и в вопросах массмедиасреды.

Читайте по теме Новый Newsler.ru
Портал Newsler.Ru занял первое место в рейтинге самых цитируемых СМИ
Newsler.ru стал лидером в рейтинге самых цитируемых СМИ Кировской области
Читатели Newsler.ru получили билеты на «Эпидемию»
Комментарии (14)К последнему
Гость_букварь | 21 декабря 2016, 18:28 #
"В аэропортЕ Шереметьево"... О ужас - и вот такие малограмотные чувихи ездят по европам и позорят матушку-Россию(((
Гость_дебилам-коментаторам | 21 декабря 2016, 19:12 #
вот такие комментаторы, что хреново в школе учились, да видно, недоучились, позорят кировчан.
Приглагольный:
Изъяснительный: сообщить о результатах, думать о матери, горевать о разлуке.
Орудия действия (близко к значению образа действия): играть на гармошке, печатать на машинке, кататься на велосипеде.
Образа действия: передать на словах, жить в достатке.
Места: жить на юге, хранить в сбербанке, гостить в деревне.
Времени: вставать на рассвете, встретиться в юности.
Цели: наказать в воспитательных целях.
Присубстантивный:
Со значением признака, свойства, качества предмета по отношению к другому предмету: стол на трёх ножках, пальто на меху, дама в пенсне.

Учи язык, дебил
Гость_иди в пешее эротическое | 21 декабря 2016, 18:35 #
это две равноправные формы, чувак
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ