В Кировской области будут штрафовать за рубку елок

23 декабря 2016, 13:44 | Репортеръ
Замминистра лесного хозяйства Кировской области Сергей Салин предупредил жителей региона, что самовольные рубки елей запрещены.
Фото: kavkazplus.com
Фото: kavkazplus.com

Как сообщает пресс-служба облправительства, елку к Новому году можно купить только в специально отведённых местах.

В настоящее время минлесхоз вместе с правоохранительными органами проводит патрулирование лесных участков с хвойными молодняками. Также на дорогах, ведущих в населённые пункты, организовано дежурство для проверки законности провоза населением и организациями хвойных деревьев.

По словам Сергея Салина, во всех районах области определены места официальной продажи новогодних елей. В Кирове елочные базары работают до 31 декабря по следующим адресам:

  • сквер у дома по ул. Лепсе, 3;
  • в районе дома по ул. Московская, 149;
  • сквер у Дома культуры металлургов по Октябрьскому проспекту, 31;
  • в районе дома по ул. Павла Корчагина, 215;
  • в районе дома по ул. Баумана, 5.

Кроме того, будут работать сезонные ярмарки по продаже елок на территории Центрального и Октябрьского рынков.

У продавцов должны быть в наличии следующие документы: либо акт купли-продажи и накладная, либо «сертификат происхождения» с информацией, где, на каком лесном участке выращено дерево. После покупки необходимо сохранить товарный чек или квитанцию.

Во время выбора новогодней ели следует проверить, нет ли у дерева сломанных ветвей, не искривлен ли ствол, не осыпаются ли иголки. «Дома ёлку, принесённую с улицы, лучше не ставить сразу в тёплой комнате, а подержать сначала её в прохладном месте. Затем поместить в горшок, наполненный мокрым песком, тогда дерево будет впитывать влагу и простоит дольше», - рассказал Сергей Салин.

Замминистра подчеркнул, что в последнее время незаконная рубка новогодних елей значительно уменьшилась. В прошлом году было зафиксировано 4 таких случая, в этом году - ни одного.

Салин напомнил кировчанам, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. «Кроме того, виновный должен будет возместить вред, причинённый лесному хозяйству. В сумме денежные потери гражданина могут достичь до 10 тыс. рублей в зависимости от нанесённого им ущерба», - отметил он.

Читайте по теме Новый Год - 2017
Кировских дошкольников не лишат Деда Мороза
В Кирове определили места для елочных базаров
Новогодний ледовый городок на Театральной площади будет стоять еще 6 дней
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ