Минпромторг разрешит продавать алкоголь в интернете. Мнения

28 декабря 2016, 10:15 | Репортеръ
По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, торговля алкоголем в сети может быть легализована в 2018 году.
Фото nevseoboi.com.ua
Фото nevseoboi.com.ua

В беседе с RNS глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что вопрос о легализации данного вида торговли почти урегулирован: «Алкоголь в интернете должен продаваться на тех же принципах, как в розничных сетях. Принципиальных возражений против допуска алкоголя на электронные площадки уже нет. В течение полугода можно отрегулировать механизм и с 2018 года запустить продажу»

В настоящее время торговля спиртным в сети под запретом, и Минпромторг хочет его снять, так как это якобы поможет «сократить нелегальный объем торговли алкоголем». А в Минэкономразвития отмечают: продажи можно разрешить, если сохранятся ограничения по возрасту. Одно из предложений - допускать к покупке только держателей банковских карт, которые выдают совершеннолетним.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

«Я категорически против этой идеи - это и небезопасно, и бесконтрольно! Как они собираются не допустить продажу несовершеннолетним?.. Если у региона будет возможность на законодательном уровне запретить торговлю алкоголем в интернете, то стоит попытаться это сделать»

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА»:

«Это всегда было необходимо, в том числе в 2007, когда торговлю алкоголем в интернете запрещали: если запрет не работает никак и только ведет к увеличению суррогатной продукции, то к чему это?.. Ром, виски тотально продают... В одно время прокуратура покрутилась, закрыла пятьсот сайтов - и что? Они тут же открылись, я уверен, под другими именами. Меры ограничительно-запретительного характера не дают эффекта.

На западе (а там точно больше думают об алкоголизации населения) эта практика очень распространена, до 20% продукции, в том числе крепкий премиальный алкоголь, продают через сеть. Сейчас будет работать ограниченное количество сайтов (не более сотни, думаю) только с легальным алкоголем. Многие переполошились: мол, дети смогут покупать! А то, что дети покупают и-под полы сейчас, почему-то не так заботит... В проекте Минпромторга предусмотрена процедура проверки документов при передаче покупки, так что дети купить не смогут».

Станислав Куршаков, замдиректора ГТРК «Вятка», экс-депутат ОЗС:

«Чем опасен интернет как способ покупки алкоголя? Тем, что можно купить смертельно опасное «пойло». Или алкоголь может купить несовершеннолетний. Конечно, в обычном магазине тоже можно купить «паленый» алкоголь. Там же зачастую спиртное продают несовершеннолетним. Так что если через интернет будет торговать сертифицированная крупная компания, алкоголь будет легальным, и продажа будет отражаться в ЕГАИС, то почему бы и нет? Кроме того, остается контроль по возрасту покупателя на этапе доставки. Курьер может закрыть глаза на возраст покупателя, а может потребовать паспорт. Все те же условия выполняются/не выполняются в обычном магазине. Так что, скорее, я за продажу сухих вин и пива через интернет».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ