ГЖД: СМИ искажают информацию о крушении цистерн на станции Поздино

17 января 2017, 11:34 | Репортеръ
Кировский регион ГЖД прокомментировал расследование по факту схода цистерн на станции Поздино.
ГЖД: СМИ искажают информацию о крушении цистерн на станции Поздино

Напомним, на днях следователи по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации заявили общественности, что расследование по факту крушения цистерн в Позднино завершено. Ими было установлено, что сход поезда произошел из-за отсутствия надлежащего контроля за состоянием железнодорожного полотна со стороны трех железнодорожников, вследствие чего произошел излом принимающего конца рельса в изолирующем стыке по правой рельсовой нитке на станции Поздино Горьковской железной дороги.

В отношении трех сотрудников «РЖД» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба). Уголовное дело, состоящее из 64 томов, было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тогда средства массовой информации, по мнению железнодорожников, начали искаженно освещать эту информацию. Например, то, что следствие якобы признало трех рабочих виновными. «Следственные действия по факту схода подвижного состава на станции Поздино Горьковской железной дороги завершены, дело передано в суд, однако судебное заседание еще не состоялось», - говорят в ГЖД. Суда не было, соответственно, железнодорожников еще никто не признавал виновными.

«В настоящее время трое сотрудников, упоминаемых в средствах массовой информации, продолжают работать на Горьковской железной дороге, в отношении них оформлялась подписка о невыезде. Степень вины сотрудников ГЖД будет определять суд, - добавляют в ГЖД. - Кроме того, в СМИ неверно указывалось количество сошедших вагонов и сроки восстановления движения на участке». Сколько именно сошло вагонов в ГЖД не стали уточнять, сказав, что на все вопросы они отвечают только письменно.

Об аварии

По данным следствия, 05 февраля 2014 года около 4-х часов 25 минут на 970 км перегона Поздино - Полой Кировского района Горьковской железной дороги произошел сход 34 вагонов - цистерн грузового поезда с газовым конденсатом с дальнейшим возгоранием 10-12 вагонов и разливом конденсата. Тогда было эвакуировано около 400 жильцов жилых домов, расположенных вблизи железнодорожного полотна. К счастью, жертв и пострадавших среди населения удалось избежать. Однако 131 потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму свыше 225 млн рублей.

Теги: ГЖД
Читайте по теме Авария в Поздино
Пострадавший от схода вагонов в Нововятске требует компенсацию от РЖД
Следователи: в крушении поезда в Нововятске виноваты железнодорожники
Владельцы сгоревших после схода цистерн гаражей начинают судиться с «РЖД»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ