Новый «ловец» собак кинул чиновников и журналистов, не приехав на пресс-тур: «Это какой-то цирк»

23 января 2017, 13:54 | Репортеръ
Сегодня, 23 января 2017 года, был запланировал пресс-тур, на котором подрядная организация ООО «Север Сити» должна была показать готовность к отлову и содержанию бездомных животных.
Новый «ловец» собак кинул чиновников и журналистов, не приехав на пресс-тур: «Это какой-то цирк»

Напомним, недавно кировские волонтеры, узнав, что тендере на отлов безнадзорных животных выиграло ООО «Север Сити», забили тревогу, заявив, что новый «ловец» собак чуть ли не живодер. «Впереди ад, впереди «концлагеря», металлические гаражи, коробы без окон, без света, в которых собаки, которых вы сейчас видите на улице, хозяйские собаки, которые потерялись, будут загрызать друг друга до смерти, будут умирать от голода и обезвоживания, от болезней и полученных травм. Над ними будут издеваться пьяные «работники», собаки будут грызть железные клетки, но не выберутся и останутся там умирать. Их будут сотни», - говорили волонтеры. Все эти слова говорились в адрес некого Алексея Свиридова, который, по мнению волонтеров, и будет ловить на улицах животных.

Чтобы развеять данный миф и поставить все точки над «и», администрация города сообщила журналистам о предстоящем пресс-туре, на котором хозяева должны были показать территорию, где будут содержаться бездомные животные. Несмотря на холод, собралось достаточно много журналистов и представителей «Дари Добро». В назначенное время приехал только начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков, который несколько раз при присутствующих набирал номер телефона директора ООО «Север Сити». В результате оказалось, что подрядчик на встречу не приедет. «Телефон у него занят, не отвечает, - сказал журналистам Вячеслав Николаевич. - Тогда пойдемте, посмотрим хотя бы это место».

Вячеслав Симаков повел всех по маленькой тропке рядом с Искожевским переулком и остановился у деревянной калитки «Кировского областного клуба служебного собаководства ДОСААФ России».

Кировский областной клуб служебного собаководства ДОСААФ России
Кировский областной клуб служебного собаководства ДОСААФ России

«Объясните, почему мы находится у ДОСААФ», - удивленно начали спрашивать журналисты Симакова. «На прошлой неделе мы связывались с победителем - ООО «Север Сити» - просили у них предоставить информацию, где будут содержаться отловленные животные. Устно было сказано, что вот здесь, - говорил Симаков, указывая в сторону клуба. - Мы направили официальное уведомление о том, что сегодня мы совместно с ними планируем эту территорию посмотреть. Не было никакого письменного отказа, было только устное подтверждение».

Самое интересное, что дирекция ДОСААФа, по словам и волонтеров и Симакова, даже не подозревало, что на их территории будут содержаться отловленные животные. Все пришли к выводу, что директор ООО «Север Сити» назвал просто первый попавшийся адрес, дабы просто отвязались. «Это какой-то цирк», - начали шептаться присутствующие. «Я разговаривал с директором подряда - Анатолием Ушаковым - он уверил нас, что сейчас готовит все документы. Например, что у них есть ветеринарный работник», - говорил Симаков.

Волонтеры из «Дари Добро» уверены, что оборудованной территории, отвечающей требованиям постановления правительства Кировской области «Об учете и содержанию безнадзорных животных по Кирову и области», у «Север Сити» нет. «Нас точно также могли привезти в любую точку города и показать, что собаки якобы будут содержаться здесь. Как можно доверять такую серьезную деятельность людям, у которых нет ничего? - говорит руководитель региональной общественной организации по защите животных «Дари добро» Анастасия Садакова. - Факт остается фактом: «Север Сити» отношения к собакам не имел никогда, организация абсолютно другой профориентации, к собакам они отношения не имеют. Поймите, речь идет о живых собаках, которым необходима вода, еда, выгул, поиск дома или прежних хозяев».

Есть ли субподрядчик

Что же касается непосредственно самого «живодера» - Алексея Свиридова (так его окрестили общественники - прим. Автора.), то достоверной информации о том, что именно он будет заниматься отловом собак в городе у мэрии нет. «Это тоже устная информация, что Свиридов будет оказывать консультационные услуги, то есть якобы к этой организации он никакого отношения не имеет: он там не устроен, но его хотели привлекать на каких-то дополнительных условиях, - объяснял начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова. - У нас подтверждающих документов о договоре субподряда нет».

Но управление ветеринарии, по словам Вячеслава Николаевича, интересуется деятельностью Свиридова. «Был телефонный звонок из управления, где они спрашивали, как найти этого человека», - добавил Симаков.

Волонтеры рассказали, что Свиридов, чуть ли не бравируя, им сам лично сообщил, что в этом году главный отловщик собак - это он. «Он нам позвонил и сказал, что в этом году отловом собак будет заниматься он. То, что договора субподряда нет, это ничего не значит, - сказала Анастасия Садакова. - Этот человек никогда сам ничего не организовывал, ничего не делал. Это все делали мы. Я так понимаю, когда он планировал заниматься отловом в 2017 году, он думал, что мы в очередной раз все будем делать сами».

Семь дней на решение

Начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков
Начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков

Сейчас кировская мэрия дала «Север Сити» семь дней, чтобы объяснить всю сегодняшнюю ситуацию. «Мы может только инициировать расторжение контракта. Если никаких внятных объяснений не поступит в адрес администрации, то мы расторгнем договор. На сегодняшний день мы прекратили отлов, потому что не уверены в судьбе собак, тем более за такие деньги (бюджет Кирова готов был дать 2 млн 473,6 тыс. рублей за 1,5 тыс. животных. Компания предложила 785,5 тыс. - прим. автора), - подытожил Вячеслав Симаков. - В течение недели подождем, посмотрим на его реакцию. Нам тоже затягивать это нельзя: мы должны успеть повторно разместить торги, то есть уйти на новый контракт. Для экстренных случаев будет заключаться прямой договор».

Потенциальные отловщики в городе есть. По словам Симакова, в городе есть несколько организаций и индивидуальных предпринимателей, которые готовы заниматься отловом безнадзорных животных. Мэрия обещала, что по истечению этой недели обязательно сообщит, как разрешилась эта ситуация.

Комментарии (7)К последнему
Гость_житель | 23 января 2017, 14:25 #
Заказухой попахивает. Подозреваю, что организация "Дави бобров" сама хочет заняться отловом животных с их последующим умерщвлением. А тут появился внезапный конкурент, тоже желающий бюджетного бабла))
Гость_Да ну на..... | 23 января 2017, 14:54 #
А кого он кинул ? Пару никчемных чиновников и несколько неграмотных девиц нюслера с блокнотиками. Человек бизнесмен, занят, не до сук..... или не досуг, как правильно? Журналюхи
Гость_Знающий | 23 января 2017, 15:51 #
Так эти СС (во, как даже) раньше мусор собирали за бабки... а теперь куда полезли? Думают, что животные тоже мусор? А предыдущим комментаторам: раскидают отраву мусорщики по всему городу, будете ходить запинаться об умирающих в конвульсиях собак, хозяйских в том числе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ