Заводчица овчарок пытается через суд вернуть проданного щенка, у которого отнялись лапы

8 февраля 2017, 18:09 | Репортеръ
Заводчица немецких овчарок обвинила сотрудника военкомата в жестоком обращении с щенком: у собаки уже отнялись лапы.
фото: Екатерина Чавдар
фото: Екатерина Чавдар

Эта история началась летом 2016 года: к заводчице немецких овчарок Екатерине Чавдар обратилась супружеская пара по фамилии Барановы из Слободского района, которые своим милым видом убедили женщину продать им одного щенка (мол, дом новый строят и хотят хорошую собаку - прим. автора). Александр Баранов представился замначальником Слободского военкомата, намекая, что он не простой человек и доверять ему можно. «Я им сразу объяснила, что собак не отдаю просто на охрану, ими обязательно нужно заниматься, - рассказала заводчица. - Они уверили меня, что так и будут делать».

Читая новостные порталы о том, что в регионах зафиксировано множество случаев жестокого обращения с животными, Чавдар составила договор купли-продажи, в котором расписала все пункты по уходу за ее щенком: обязательная дрессировка, участие в выставках, а также возможность посещать своего питомца. 07 июля 2016 года договор был заключен.

Всех новых хозяев немецких собак заводчица приглашала на специальные уроки дрессуры, где специалист учил правильному обращению с «немцами», но на уроки отказывались приходить только Барановы, ссылаясь на огромную занятость. Пока осенью 2016 года они не написали страшное сообщение в социальной сети. «Они написали, что щенок перестал ходить, лапы отказали, - рассказывает с дрожью в голосе женщина. - Мы забили тревогу и стали требовать встречи с питомцем».

фото: Екатерина Чавдар
фото: Екатерина Чавдар
фото: Екатерина Чавдар
фото: Екатерина Чавдар

23 ноября 2016 года Чавдар совместно с ветеринарами приехала в дом, где содержался их бывший питомец. «Это просто кошмар, что мы там увидели. Щенка они держали в неотапливаемом вольере. Миски были все перевернуты, воды и еды нет. Только какая-то свиная рулька валялась, а свинину им давать нельзя, так как это жирная пища, которая плохо переваривается, - объясняла ситуацию Екатерина со слезами на глазах. - Кроме того, вольер на 15 см был покрыт фекалиями. Собака находилась в этом вольере даже в 35-градусные морозы, медицинская помощь не оказывалась».

Из-за этого у щенка развился ряд болезней. Заводчица узнала, что Барановы на самом деле не живут в этом недостроенном доме, а значит «немец» надолго остается один в этом месте. Женщина просила прекратить издевательства над животным, но в ответ получала одни упреки.

«Они говорили, что раз они купили собаку, то они могут с ней обращаться как хотят, это для них вещь. Также начали утверждать, что это я виновата в болезнях животного (мол, продала изначально больного)», - рассказала заводчица. Кроме того, выяснилось, что у Барановых уже была декоративная собака, которая по непонятным причинам умерла 3 года назад.

В настоящее время Екатерина Чавдар пытается вернуть своего щенка. Она написала заявление в Прокуратуру Кировской области с требованием привлечь Александра Баранова к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. К письму в прокуратуру приложены акт обследования собаки и фотографии условий содержания животного. Кроме того, заводчица подала в суд иск.


Руководитель региональной общественной организации по защите животных «Дари добро» Анастасия Садакова:

«К сожалению, полностью застраховаться от случаев, когда владелец недобросовестно относится к собаке, невозможно. Кировские волонтеры также сталкиваются с подобным, поэтому необходимо тщательно выбирать владельцев и далее обязательно отслеживать судьбу животного.

Принимая решение взять себе собаку, каждый человек должен адекватно оценивать свои силы и возможности. Собака - это, в первую очередь, огромная ответственность, которая ложится на владельца. Животное должно содержаться в чистоте, быть накормлено и выгулено. Также собаке должна быть оказана необходимая медицинская помощь при возникновении проблем со здоровьем».

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (43)К последнему
Гость_здравая мысль | 8 февраля 2017, 18:41 #
непплохо бы баранова закрыть в клетку
Гость_Димитрий | 9 февраля 2017, 20:14 #
А что такую собаку нужно в своей постели держать?
Гость_Человек | 8 февраля 2017, 20:42 #
Здравая мысль, себя в клетку посади. А статья полная ложь и провокация.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ