Дорогу к многодетным перекрыли дыры в бюджете

9 февраля 2017, 14:51 | Репортеръ
В редакцию Newsler.ru обратился житель микрорайона Коминтерновский: многодетные семьи, купившие участки для возведения домов, не могут закончить стройки из-за отсутствия благоустроенной дороги. Сейчас люди боятся, что чиновники заберут их землю обратно.

Участки многодетным семьям в Зеленом луге (район Коминтерна) предоставляют не один год. В 2014 г. землю там получил Иван Васильевич Вайнагий, в тот момент участки были не размежеваны, дорога отсутствовала - имелись только столбы с проводами, уточняет мужчина. Тем не менее начало строительству дома для его семьи было положено, однако надежда закончить работы в 2016 году увязла в грязи, именуемой здесь проезжей частью.

«На Тверской дороги нет, и она там не строится, - возмущенно рассказывает наш собеседник. - Ее нет даже грунтовой, и весной-осенью все объезжают лужи как могут. Кто-то камни натаскивает, кто-то песком засыпает, чтобы можно было добраться хотя бы к себе домой, причем за свой счет». Из-за невозможности подвезти стройматериалы дом остановился в росте не только у него: «Закончили стройку только те, кто ближе к дороге купил участки. Остальные ждут. Многие обращались в администрацию, но ответ был один: потерпите или сделайте пока что-нибудь своими силами».

Иван Васильевич подчеркивает: адресатами его обращений становились не только чиновники городской мэрии, но и сотрудники прокуратуры, ГИБДД и МЧС. «Мне дают отписки, что на период с 2014 по 2020 год работ по созданию дороги не запланировано ввиду отсутствия денежных средств. Никто не усмотрел никаких нарушений, всех все устраивает!» - восклицает он.

Отписки для президента

Сейчас мужчина обратился в Первомайский суд Кирова с иском по поводу бездействия администрации, также он намерен «со всеми отписками» поехать в приемную Президента. Кировчанин беспокоится не только о вынужденной заморозке стройки: по его словам, многие жители Зеленого луга волнуются, что мэрия заберет землю обратно, так как за три года на ней так и не появилось полноценного жилья для многодетной семьи.

Юрист Антон Долгих, к которому мы обратились, успокоил кировчан, объяснив: «Изъять в связи с «нецелевым использованием» или «неиспользованием» можно только земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки, полученные многодетными семьями в собственность, относятся к категории земель поселений, и уже хотя бы поэтому их изъятие в связи с «неиспользованием» невозможно, так как не предусмотрено действующим законодательством».

Кроме того, уточнил он, многодетные семьи владеют землей на праве собственности, а не каком-то ином праве: «Поэтому изъятие собственности на том основании, что многодетные не приступили к строительству (вследствие отсутствия дорог!), вызвало бы политический скандал невероятного масштаба».

«Я бы предложил собственникам участков активнее требовать от органа местного самоуправления устройства дороги, - посоветовал Антон Витальевич. - Необходимо писать и писать, не останавливаясь, причем не коллективные, а индивидуальные обращения. Десятки, сотни обращений, и тогда дороги появятся. Законы писаны для бодрствующих!»

408 млн дефицита

Newsler.ru запросил у кировской мэрии информацию о планах строительства дороги в Зеленом луге. В ответе замглавы администрации Кирова Романа Морозова значится, что вообще-то нормальная дорога там предусмотрена, ее протяженность должна составить 3,4 км. Однако все упирается в деньги - найти требуемые 23 млн 800 тыс. рублей не позволяют «ограниченные возможности бюджета», а потому «перспектива реализации данного решения в настоящее время не определена».

Напоминая об экономическом кризисе, реализации в настоящий момент «крупных инвестиционных проектов с важной социальной значимостью», Роман Александрович указывает: в 2017 году дефицит кировского бюджета составит 408 млн рублей. Да и к тому же выполнение проектно-изыскательских работ для строительства дороги там не предусмотрено утвержденным до 2019 года бюджетом.

Денег не дали и в областной казне: как следует из ответа Морозова, в министерстве строительства и ЖКХ региона заявили о невозможности софинансирования в этом вопросе. В то же время, отмечает замглавы, чиновники готовы вернуться к рассмотрению данной проблемы «при изменении экономической ситуации в лучшую сторону».

Читайте по теме Дороги в Кирове
С обеда дороги Кирова засыпают галитом
ГДМС переводит технику на летний период
Коммунальщики чистят дороги «к президенту»
Комментарии (5)К последнему
Гость_Крыс | 9 февраля 2017, 21:29 #
Откуда могут быть у многодетной семьи деньги на строительство дома?
Гость_vlf | 9 февраля 2017, 22:01 #
что это Newsler стал пиарить Онтоху долгих бесполезного лжеуриста? Куда делся Свинин-Михайлов?
Юрист Антон Долгих | 10 февраля 2017, 01:58 #
Так ответ в самом вопросе же и содержится! :)

У Свинина - бессвязный набор слов. От моих комментариев есть толк, очевидно. Я уж не говорю о том, что они грамотные.


P.S. Да, набросил. :))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ