За 10 лет кировчане сдали 1,2 тыс. единиц нелегального оружия и 73 кг взрывчатки

14 февраля 2017, 12:50 | Репортеръ
В Управлении Росгвардии по Кировской области прошла прямая линия по вопросам оборота оружия.
Фото: Росгвардия
Фото: Росгвардия

Заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Кировской области Алексей Заболотский рассказал, что к ним поступают звонки от кировчан об охранниках с оружием, каждый случай проверяется. Однако у охранников бывает разрешенное гладкоствольное неавтоматическое оружие, сообщает пресс-служба Управления.

«Мы периодически проводим контроль охранных предприятий: сколько, какого оружия и надлежащим ли образом хранится в их арсеналах. Как правило, все руководители адекватно реагируют и устраняют недостатки», - отметил Заболотский.

В течение 10 лет действует программа добровольной сдачи оружия, патронов, гранат и компонентов к взрывным устройствам, причем на возмездной основе (выкуп у населения). За 10 лет жители Кировской области сдали более 1 тыс. 150 единиц огнестрельного оружия, 68 тыс. 607 патронов различного калибра, 31 мину и гранату, 93 средства инициирования взрыва и взрывных устройств, более 73 кг взрывчатых веществ и материалов. Все это - на сумму 1 млн 415 тыс. рублей.
Стоит отметить, что те, кто сдал оружие добровольно, освобождаются от уголовной и административной ответственности за его приобретение и хранение. Если только сданное оружие не причастно к преступлению.

В год сдается не более 2-3 единиц оружия кустарного производства. Сотрудники Росгвардии отмечают, что внесение конструктивных изменений даже в легально зарегистрированное оружие карается законом.

Почти 36 тыс. жителей области принадлежит 51,5 тыс. единиц легального огнестрельного оружия. В прошлом году от физических и юридических лиц поступило 23 тыс. 256 заявлений на приобретение разрешительных документов на получение оружия и осуществление частной охранной деятельности.

Начальник ЦЛРР, полковник полиции Игорь Сунцов рассказал об изменениях, произошедших с прошлого года. В частности, Минздрав изменил форму медицинской справки об отсутствии противопоказаний - с бланка 046-1 на 002-ОУ. Также теперь вместо формы 454/4-06 (справка о прохождении химико-токсикологического исследования) будет выдаваться форма 003-О/У.

В этом году двух кировчан привлекли к административной ответственности в связи еще одним изменением в законодательстве: они не сообщили в течение суток в подразделение Росгвардии о применении травматического оружия. За нарушение грозит штраф до 3 тыс. рублей либо лишение лицензии на срок до 2 лет.

Напомним, в конце января в ходе операции «Арсенал» полицейские изъяли 135 единиц огнестрельного оружия, из которых 113 единиц изъяли за нарушения правил хранения, 8 - незаконный оборот, 12 - добровольно выдали население. Кроме того, были обнаружены и изъяты боеприпасы: более 25 тыс. патронов различного калибра, 3 тыс. 862 грамма пороха.

Комментарии (2)
Гость_Го | 14 февраля 2017, 17:07 #
В разрешителях работают без году неделя!
Гость_Зря конечно | 14 февраля 2017, 18:36 #
Тяжело в деревне без нагана в наше время. Годовщина никак столетия октябрьской революции
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ