Как кировские ВИПы и их питомцы отмечают Международный день кошек

1 марта 2017, 16:59 | Мария Константинова
1 марта во всем мире хвостатые мурлыки отмечают свой праздник. Кошки и коты живут и у известных людей города Кирова. Мы узнали, как эти четвероногие завоевали их сердца
Антон Долгих и его кошка Плюша.
Антон Долгих и его кошка Плюша.

В первый день весны был учрежден Международный день кошек. С этими домашними животными связано множество примет и обычаев. Так, в России мурлыку пускали в новый дом к семейному счастью и благополучию, а в Японии кошек считают символом домашнего уюта и процветания. Почему известные люди Кирова выбрали именно этих животных в качестве своих любимцев, читайте далее.

Плюша Долгих не подходит к чужим

«У меня есть замечательная кошка Плюша, - рассказывает кировский юрист Антон Долгих. - Она не просто красивая и изысканная, она очень любит меня и я, конечно же, очень люблю ее. Часто засыпает у меня на груди».

Плюше примерно 9 лет, она британской породы. «Мы купили кошку по объявлению за символическую цену и котят от нее тоже продаем дешево, - добавляет Антон Витальевич. - Еще одна черта характера Плюши - аристократичность. Она не подходит к чужим людям».

Кот экстрасенса общается с домовым

Иоланта Воронова и ее кот Фараон.
Иоланта Воронова и ее кот Фараон.

Кота кировского экстрасенса Иоланты Вороновой зовут Фараон. Его порода девон-рекс. Фараону уже 15 лет и он самое доброе существо в этом мире, - рассказывает ясновидящая. - Любит своих хозяев, очень преданный. Фараон пережил уже третий переезд. Я шучу: кот карьеру сделал! Из Кирова в центр Москвы переехал».

Иоланте Константиновне кота подарили хорошие знакомые. Но она все же отдала за него 500 рублей, хотя такая порода кошек стоит в разы дороже. «Фараон общается с домовым, - говорит экстрасенс. - По ночам разговаривает, ворчит, бродит по квартире. А днем кот спит. Вообще его основное дело - спать, старый уже. Когда я делаю ритуалы, всегда рядом сидит. Любит запах свечей и трав».

Кошка воспитывает юриста

Валерий Рылов и его кошка Мотя.
Валерий Рылов и его кошка Мотя.

Юрист Валерий Рылов обожает кошек настолько же, насколько не любит собак. «Все кошки умные, если бы люди такими были, на земле был бы коммунизм или христиания, - заявил он. - Мою кошку зовут Мотя, ей 5 лет, она умная, даже чересчур. Один недостаток: она все время пытается меня воспитывать, не понимает, что уже поздно».

По словам Валерия Алексеевича, у него всегда жили кошки. Например, раньше у юриста была Муха, которая прожила 14 лет, после ее естественной кончины от старости завели Мотю.

Дрессированная кошка

Светлана Медведева и ее кошка Пума.
Светлана Медведева и ее кошка Пума.

«У меня есть кошка по кличке Пума, - рассказывает президент федерации современного пятиборья Кировской области Светлана Медведева. - Она обычная, беспородная, но очень красивая! Сейчас ей 6 лет. Ее подобрали на улице примерно в возрасте 6 месяцев».

Самое удивительное, что Пума как собака выполняет команды «сидеть», «голос» и дает лапу. Также кошка Светланы Владиславовны любит спать. Иногда она играет с ней и они бегают по квартире друг за другом. «В саду Пума охраняет территорию от чужаков, - сообщила Светлана Медведева. - Один раз побила огромного, матерого кота».

Кот депутата Госдумы большой и добрый

Кирилл Черкасов и его кот Кортес.
Кирилл Черкасов и его кот Кортес.

У депутата Госдумы Кирилла Черкасова живет бенгальский кот Кортес. Купили его 7 лет назад. Он большой, мощный и пятнистый. В 2016 году Кирилл Игоревич рассказывал, когда Кортес выходит погулять во двор, все собаки мигом разбегаются. «Кот прекрасно себя чувствует, - говорит депутат. - Он такой же большой, добрый и ласковый».

Мурка превратилась в Мурзу

Валерий Федяев и Мурза.
Валерий Федяев и Мурза.

Директор ТД «Лонда» Валерий Федяев с утра поздравил своего питомца Мурзу Саидовича. «Дочка почесала его в его любимых местах и угостила сушками, - сообщил он. - Коту в этом году будет уже 8 лет. Подарил его мой друг на своём дне рождения. Этот котёнок ни к кому не шёл, а у меня на плече заснул, потому его не хотелось будить, так и ушли... Два месяца он у нас жил как Мурка, потом появились сомнения. В итоге плавно перешёл в Мурзика, а потом в Мурзу, а сейчас - Мурза Саидович».

Летом кот Валерия Федяева живёт на даче на полном самообеспечении (рыба, мыши, птицы), а зимой отсыпается дома.

Потерянные друзья

Ян Чеботарев и кот Котя.
Ян Чеботарев и кот Котя.

Напомним, что год назад мы писали и о том, что к кировскому юристу Яну Чеботареву кот пришел сам. Его назвали Котя, и он обожал ловить мышей. Пушистый охотник не ел свою добычу, а сначала показывал своим хозяевам и только потом избавлялся от грызунов, закапывая мышей на улице.

«Сейчас я в поиске черной кошки, так как мой бандит пропал еще по осени, - сообщил Ян Евгеньевич. - Грешу на собак и автомобили».

Павел Сысоев и кот Арчи.
Павел Сысоев и кот Арчи.

Кот директора НКО «Фонд капитального ремонта» Павла Сысоева пропал год назад. «Его звали Арчибальд, коротко Арчи, - информирует Павел Валерьевич. - Это был своего рода пробный вариант воспитания своего ребенка. Мы его завели с будущей супругой до женитьбы в качестве эксперимента, а получится ли у нас хотя бы его воспитать... Опыт его воспитания был успешный, поскольку в дальнейшем мы поженились и у нас появился сын».

Арчи был достаточно агрессивный и впоследствии кроме Павла Сысоева мало кого жаловал. Он практически не отходил от своего хозяина дома и всегда был с ним рядом. Арчи прожил в семье Павла Валерьевича 10 лет, но потом пропал. «Оставляли кота на время поездки родным, но он сбежал от них, - вспоминает Павел Сысоев. - Пытались искать Арчи, но не нашли».

Комментарии (50)К последнему
Гость_Блонда Моника | 1 марта 2017, 17:23 #
А где, кстати, можно в ВИПы записаться, по какому адресу? У меня тоже Мурка есть и я тоже хачу быть ВИПом. А давно ли Онтошу Далгих в ВИПы записали?
Suricata All-Seeing | 1 марта 2017, 20:05 #
так там кот ВИП, ав Долгих так, у него живет.
Юрист Антон Долгих | 1 марта 2017, 23:54 ответил Suricata All-Seeing #
Ну, кстати, есть истина в этой фантазии...

Я, к примеру, позволяю Плюше точить когти там, где она захочет. У неё есть два персональных косяка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ