В понедельник в Кирове откроется первая «зеленая комната» для детей-жертв насилия

5 марта 2017, 12:55 | Репортеръ
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин сообщил об открытии на базе центра «Вятушка» первой «зеленой комнаты».

«Зеленая комната» - это помещение, специально оборудованное для создания безопасного и комфортного пространства при работе с детьми, ставшими жертвами жестокого обращения.

Речь об открытии таких комнат велась не один год. Летом 2015, в частности, этот вопрос обсуждался на межведомственном круглом столе, где и было замечено: число случаев жестокого обращения с детьми растет каждый год, причем на поверхность эти факты всплывают зачастую тогда, когда носят систематический характер.

Тогда детский психотерапевт Кировской областной клинической психиатрической больницы им.В.М.Бехтерева Ольга Пирогова объяснила: у детей, подвергшихся жестокому обращению, заниженная самооценка, резкие перепады настроения, они слезливы и капризны. «Ребенку начинает казаться, что он плохой, что сам виноват, что взрослые так с ним поступают, часто могут наблюдаться импульсивные вспышки гнева, - сказала она. - Все это негативно влияет на дальнейшее формирование характера, межличностных взаимоотношений, создание семьи. В будущем он может проявлять жестокое отношение к своим детям».

Цель открытия в Кировской области  «зеленых комнат» заключается именно в этом - не дать полученным психическим травмам помешать строить нормальную жизнь. Комнаты планировали укомплектовать игрушками, оборудованием для релаксации, чтобы опрос ребенка, подвергшегося насилию, жестокому обращению был проведен в максимально комфортных для него условиях, чтобы воспоминание о случившемся не наносило ему дополнительной психологической травмы.

Завтра, 6 марта, первая «зеленая комната» откроется в Кирове на базе центра «Вятушка» на Хлыновской. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин сообщил в блоге, что на открытии будут также присутствовать зампред Дмитрий Курдюмов, представители СУ СК и общественных организаций.

Комната на Хлыновской, отмечается также, состоит из двух помещений - наблюдательной (для работы следователя) и детской (для работы психолога с ребенком), соединенными зеркалом, прозрачным только с одной стороны.

Шабардин: кировские дети стали совершать попытки суицида в три раза чаще
Шабардин будет защищать всех детей в ПФО
Все больше детей региона предпринимают попытки суицида
Комментарии (1)
Гость_Кристина | 6 марта 2017, 08:10 #
Очень хорошее решение!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ