Добыча песка обернулась скандалом

16 марта 2017, 10:53 | Мария Константинова
Кировчане возмущены перекрытием моста на реке. Препятствие не позволяет им проехать к излюбленным местам отдыха, а жители деревни Монастырская, что расположена недалеко от тех мест, недовольны разбитой дорогой. Виной всему одна и та же фирма.
Добыча песка обернулась скандалом

Солнышко пригрело весенними лучами, и рыбаки потянулись к водоемам и рекам. Только вот подобраться к одной из них оказалось непросто. Недалеко от деревни Монастырская, расположенной вблизи от поселка Костино, перекрыт мост через реку Прорву. Рядом с ней перепаханы огромные поля, откуда большегрузы возят песок. Теперь в Октябрьском районе города Кирова между отдыхающими и рабочими разворачиваются нешуточные баталии.

«Недавно приехал в те места на рыбалку и увидел, что мост через реку перекрыт натянутым тросом, - рассказывает кировчанин Александр Лукин (имя и фамилия изменены). - Раньше там была дорога, по которой люди проезжали к излюбленным местам отдыха. Теперь там стоят бульдозер и экскаватор, которые черпают песок, несмотря на то, что земля по документам имеет сельхозназначение. Частник снял плодородный слой почвы и перекапывает огромные площади. Любимые места рыбалки приходится менять».

Журналисты «Репортера» выехали на место и убедились в том, что работы по добыче песка в тех местах действительно ведутся, территория огорожена и охраняется не только людьми, но и огромными собаками. Рабочие отказываются отвечать на вопросы, но дают адрес, где расположен офис фирмы. На обратном пути заезжаем в Монастырскую, чтобы пообщаться с местными жителями. От них мы узнаем новые подробности.

«Мы не знаем, какая фирма занимается добычей песка, - сказал житель деревни Иван Филимонов (имя и фамилия изменены). - Они все луга перепахали. Наш староста уже второй год бьется, чтоб работы эти прекратили, он даже Президенту писал, но его жалобы спускают на местный уровень. Большие машины по 30 и 50 тонн всю дорогу в Монастырской испортили. Как только пройдет КамАЗ, аж стекла в окнах дрожат».

По мнению Ивана Ивановича, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев хотел разобраться в ситуации, но ему кто-то «дыхание перекрыл, и все затормозилось».

Отметим, что по Водному кодексу РФ полоса земли шириной 20 метров вдоль берега реки должна быть свободна и предназначаться для общего пользования. Но попытки кировчан воспользоваться своим законным правом часто заканчиваются печально.

«Это наша земля»

Как пояснил коммерческий директор фирмы ООО «Карьеринвест» Андрей Жиров, с 3 марта 2017 года участок площадью 36 гектаров за деревней Монастырская находится в частной собственности. «Это наша земля, ее продал нам ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский». Мы огородили территорию, так как на ней земснаряд ведет работы и не хотели бы, чтобы люди от них пострадали, - заявил Андрей Владимирович. - Мы не против, чтобы кировчане отдыхали в тех местах, но только на безопасном расстоянии от нашей техники. Мы пропускаем отдыхающих, только не на машинах. Пешком пожалуйста».

Андрей Владимирович рассказал, что на территории за мостом, который расположен близ деревни Монастырская, работает действительно экскаватор. Он производит сортировку песка с 5-метровой высоты. «Чистим реку Прорву, на это есть лицензия, - добавил он. - Также поддерживаем контакты с жителями деревни Монастырская, в частности со старостой. Дорогу, по которой курсируют большегрузы, периодически засыпаем гравием за свой счет».

Жиров рассказал, что летом фирма будет устанавливать забор на территории, где происходит добыча песка. «Забор появится, чтобы обезопасить кировчан, - уточнил он. - Многие из них приезжают на отдых нетрезвыми. Рыбаки часто подплывают близко к земснаряду, это опасно для их жизни. Осенью на глазах рабочих на реке чуть не утонул человек, его лодку могло затянуть в работающий механизм для добычи песка».

Штраф за ущерб природе

И.о. начальника территориального управления по Октябрьскому району Юрий Кислицын подтвердил, что правообладателем земельного участка, расположенного вблизи деревни Монастырская, является ООО «Карьеринвест». «Категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства», - поясняет Юрий Алексеевич.

Как оказалось, территориальное управление администрации города Кирова по Октябрьскому району направляло уведомление в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике и было проведено административное расследование по факту самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на вышеупомянутом земельном участке. Возбудили дело об административном правонарушении и начали проводить расследование.

«Согласно предоставленным ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» документам, земельный участок, расположенный вблизи деревни Монастырская, ранее находился в аренде у ООО «Карьеринвест», - прокомментировал Юрий Кислицын. - В рамках расследования установлено, что ООО «Карьеринвест» выдана лицензия на право пользования недрами в целях геологического изучения и добычи песка и песчано-гравийной смеси в протоке «Прорва» реки Вятки. При изучении топографического плана участка недр «Прорва» установлено, что он расположен в границах земельного надела, находящегося в пользовании ООО «Карьеринвест»».

Таким образом, по результатам проверки на земельном участке сельскохозяйственного назначения при отсутствии проекта рекультивации ООО «Карьеринвест» был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы на общей площади 2,1 га. Юридическое лицо не выполнило общие требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, обязательные для соблюдения всеми юридическими и физическими лицами.
За это ООО «Карьеринвест» оштрафовали на 30 тыс. рублей. «Этой фирме 7 марта 2017 года было вручено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - отметил Юрий Алексеевич. - За месяц ООО «Карьеринвест» должно устранить нарушения».

Дорогу сделают, но не скоро

Что касается ремонта дороги в деревне Монастырская, то участок от моста в сторону поселка Костино внесен в перечень автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности города Кирова. Данная дорога передана в оперативное управление МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова» и включена в титул содержания улично-дорожной сети.
«Ремонт дороги от моста в районе деревни Монастырская в сторону поселка Костино будет выполняться подрядной организацией за счет средств города при наличии необходимого объема ассигнований», - сообщил начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков.

Комментарии (11)К последнему
Гость_внучек | 16 марта 2017, 11:30 #
Вот, бабушка, Юрьев день в лице, без сомнений, губернатора Вятки.EARSHAM
Гость_гость | 16 марта 2017, 12:34 #
В прокуратуру, а там и все сразу будет понятно кто с кем. по результатам принятых мер.
Гость_11 | 16 марта 2017, 12:48 #
В прокуратуру? А что не в Спортлото? Результат то одинаков.
Прокуратура и суд в современной россии это члены ОПГ.Причем рядовые
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ