Минюст приостановил деятельность «Свидетелей Иеговы»

21 марта 2017, 14:59 | Репортеръ
Несколько дней назад Минюст РФ вынес распоряжение о приостановлении деятельности религиозной организации «Управленчесский центр Свидетелей Иеговы в России».
Фото belive.ru
Фото belive.ru

Напомним, в середине марта Минюст РФ подал иск в Верховный суд с требованием признать «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремисткой организацией и ликвидировать ее, запретив деятельность.

До принятия решения суда Минюст распорядился приостановить деятельность религиозной организации. Документ также приостанавливает права местных «Свидетелей Иеговы» как учредителей СМИ, кроме того, организации не могут организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикеты и иные массовые акции. Помимо всего, «Свидетелям Иеговы» запрещено пользование вкладами (кроме хозяйственной деятельности, покрытия убытков и оплаты сборов и штрафов).

Напомним, ранее, подчеркивая, что соответствующие документы получены не были, пресс-служба Центра заявила: «Миллионы верующих во всем мире считают действия министерства большой ошибкой. Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России, оно напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2 277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тыс. последователей этой религии».

В разговоре с Newsler.ru заместитель председателя руководящего комитета Управленческого центра Свидителей Иеговы Ярослав Сивульский заметил: «Мы с оптимизмом смотрим на решение суда, потому что претензии Минюста ничем не обоснованы. «Свидетели Иеговы» - обычные добропорядочные соседи, которые иногда приходят к вам с какой-нибудь библейской притчей... Обвинения в экстремизме абсолютно беспочвенны, и мы наедеемся, что в ВС дело развалится».

Рассуждая об альтернативном исходе конфликта, Сивульский указал: «Конституция говорит о свободе вероисповедания, а признание экстремисткой касается только юридических лиц. То есть местные отделения смогут действовать как религиозная группа или организация. Конечно, есть противоречия с решениями судов, но ведь Конституция главнее... Поэтому о преследованиях отдельных последователей говорить преждевременно, если только не вернутся времена, когда человек сидел в тюрьме просто за то, что верил в Бога. Но тогда это коснется не только «Свидетелей Иеговы».

Как оценивать эту ситуацию с юридической точки зрения, смотрите здесь.

Комментарии (36)К последнему
Гость_Гость | 21 марта 2017, 15:57 #
Как можно запретить виртуальную организацию в информационную эпоху?
Гость_Анна | 21 марта 2017, 16:00 #
На фотографии изображены не Свидетели Иеговы!!! Прилепили первое попавшееся фото неизвестно кого.
Гость_Анне | 21 марта 2017, 16:57 #
Скорее всего пятидесятников.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ