Общественники из Котельнича просят Путина и Медведева пустить газ

24 марта 2017, 15:55 | Репортеръ
Региональная общественная организация «За права жителей многоквартирных домов и комфортную среду проживания» решила написать Путину, Медведеву, полпреду Бабичу и кировским депутатам, чтобы обратить внимание на дикие тарифы за отопление в Котельниче.
Фото rusargument.ru
Фото rusargument.ru

Газификация Котельнича...

Апрель 2013 года, заголовки: «Котельнич газифицируют в ближайшие два года». Сообщалось, что в рамках программы «Газификация Кировской области» и на основании «Схемы газоснабжения и газификации Котельнича» ведется подготовка к проведению конкурса на право заключения договора на разработку проектно-сметной документации по объекту «Распределительный газопровод в г. Котельнич Кировской области».

Департамент энергетики и газификации заявляет: объект будет разделен на три пусковых комплекса, так как его общая протяженность составит ориентировочно 137 км. Межпоселковый газопровод высокого давления от газораспределительной станции в поселке Мирный Оричевского района до города Котельнича планируется спроектировать и возвести за счет инвестиций ОАО «Газпром» в рамках программы газификации регионов России.

2014 год. Правительство Кировской области сообщает, что в 2014 году от газораспределительной станции в поселке Мирный Оричевского района до Котельнича будет построен газопровод длиной 20 км. Затраты на проектирование и строительство объекта взяло на себя ОАО «Газпром». Из областного бюджета на газификацию города планируется выделить более 150 млн рублей.

2014 год: «В Котельнич газ проведут к концу 2016 года». Об этом заявил зампред Алексей Вершинин в ходе прямой видеоконференции с советником президента РФ Михаилом Федоровым. Уточняется, что газ в заречную часть Котельнича должен поступить уже к июлю 2015 года. Тогда Алексей Александрович заверял: газификация города, безусловно, позволит оптимизировать расходы граждан за отопление.

Департамент ничего не заявляет.

... которая так и не началась

Итак, 2017 год. Члены региональной общественной организации «За права жителей многоквартирных домов и комфортную среду проживания» решили обратиться к Владимиру Путину, неболевшему Дмитрию Медведеву, попреду Президента Бабичу, врио Васильеву, в ОНФ и даже к депутатам ОЗС, чтобы на тарифы Котельнича снова обратили внимание.

Как следует из текста обращения, опубликованного на kotelnich.my1.ru, в декабре 2014 года советник Президента РФ Федотов обратился к Никите Белых с просьбой совместно с «Газпромом» «принять меры по газификации жилых домов в Котельниче, но по неизвестным причинам газификация не началась».

Жителей Котельнича беспокоят заявления местных чиновников, которые якобы убеждают: даже с приходом газа цена за отопление (3500 руб. за гкалл) останется высокой. Тем не менее, «тысячи котельничан просят помощи в содействии газификации города, рассчитывая, что с приходом природного газа будет снижение тарифа на отопление».

Волнует общественников и то, что чиновники могут нажиться на процессе газификации. Поэтому один из пунктов обращения содержит чудную просьбу: исключить всякие схемы обогащения на нас при переходе на природный».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ