Быков хочет встретиться с бастующими дальнобойщиками

29 марта 2017, 11:16 | Репортеръ
Отвечая на вопросы жителей Кировской области, спикер ОЗС заявил, что готов встретиться с дальнобойщиками и обсудить «волнующие их проблемы». Список требований у последних уже готов.
Быков хочет встретиться с бастующими дальнобойщиками
Фото: Андрей Котельников

«Я готов встретиться и довести позицию власти, - заявил Владимир Быков, отвечая на вопросы в радиоэфире, сообщает пресс-служба ОЗС. - Буквально на днях проходила встреча с дальнобойщиками Дмитрия Анатольевича Медведева, и премьер-министр четко определил эту позицию: власти должны указать, куда уходят деньги, собираемые по системе «Платон».

Спикер ЗакСобрания также подчеркнул, что готов сообщить, какие улицы в Кирове сделаны на деньги от «Платона». «Это, по крайней мере, честная позиция. Вообще, я готов обсудить проблемы, которые волнуют дальнобойщиков», - добавил он.

По данным пресс-службы ОЗС, предложение о встрече кировским грузоперевозчикам уже направлено. Однако председатель «Союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка» Валерий Сояк в разговоре с Newsler.ru заявил, что с ним еще никто не связывался, хотя к диалогу они готовы.

В то же время, по его словам, понятно, что кардинально проблему Платона региональные власти не решат. Но даже на встрече с Быковым найдется что обсудить: вопросов, отмечает Сояк, море. «На местном уровне нужно решить с контролем сумм денег, которые выделяются на дороги, контролем каждой копейки, чтобы дорога простояла хотя бы 15 лет. Второй вопрос: где водитель может оставить свою машину в безопасности, где он сам может остановиться и полноценно отдохнуть? Почему все профессии отдыхают в своих кроватях, а дальнобойщики должны в машине?»

И, конечно, добавляет Валерий Сергеевич, нужно, чтобы к мнению Общественного совета при минтранспорта наши чиновники прислушивались и делали так, как надо обществу, а не так, как надо им.

Дальнобойщики против «Платона»

Напомним, 27 марта перевозчики по всей России начали акцию протеста, прекратив брать заказы. На этот раз дальнобойщики заявили, что требуют не отмены «Платона», а отставки Правительства РФ. Так, по словам Сояка, «уйдет Правительство - уйдет «Платон», потому что это их детище. По-другому никак, они народ не хотят слушать. Наша Конституция не соблюдается, и Президент больше не ее гарант. Они встречаются с фейковыми дальнобойщиками, с куклами, которые ничего не решают. В Москве была пресс-конференция с представителями дальнобойщиков всей страны, но туда никто из Правительства не пришел, нас не пригласили.

Обратной связи нет ни с федеральной, ни с местной властью. В прошлый раз мы встречались с Никитой Белых, он поручил внести представителя нашей организации в Общественный совет при министерстве транспорта Кировской области. Но этот Совет, как я вижу, мертворожденная инициатива, ничего не решает, к мнению его членов чиновники не прислушиваются. Вот, например, мы предлагали организовать встречу с нашим министром транспорта, но пока результата нет, он молчит. Как до них достучаться? Другого выхода, кроме как бастовать против этой системы, мы не видим».

Кировчане присоединились к всероссийской забастовке дальнобойщиков
Тариф «Платона» могут повысить в 2018 году
В Кирове дальнобойщики свернули лагерь на Луганской
Комментарии (19)К последнему
Гость_гость | 29 марта 2017, 11:43 #
Пусть встречается. Не совсем его "епархия" (всё-таки вопрос - в ведении федеральных структур), но общаться с людьми и знать их проблмы - его обязанность. Может что-то выяснится.
Гость_Ярослав | 29 марта 2017, 11:51 #
Да там и без Платона много что можно обсудить: контроль расходования средств, дороги, взаимодействие с властью, много чего
Гость_Александр | 29 марта 2017, 11:46 #
По контролю платона он может объяснить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ