В Кирове обустроят более полусотни дворов и пять парков

30 марта 2017, 16:39 | Репортеръ
Бюджет на один парк составит до 1,2 млн рублей. Проекты реализуются в рамках Года экологии в Кировской области.
В Кирове обустроят более полусотни дворов и пять парков

27 марта в рамках открытия Года экологии в Кирове прошел Общественный экофорум «Роль гражданского общества в формировании экологической культуры населения». На нем были представлены проекты благоустройства города и региона.А также обсуждались вопросы взаимодействия общественности, бизнеса, власти и экспертных структур при решении экологических проблем.

В 2017 году в Кировской области планируется реализовать проекты «Парки малых городов» и «Формирование комфортной городской среды», о чем рассказал депутат гордумы Александр Камышев.

Как отметил Камышев, в проекте «Парки малых городов» примут участие 8 муниципалитетов: Сосновка, Нолинск, Яранск, Советск, Малмыж, Орлов, Мураши и Зуевка. Бюджет на один парк составит от 430 тысяч рублей до 1,2 млн рублей.

Как отметил Камышев, комплексное благоустройство даже одного парка - дело не из легких, поэтому к этому вопросу нужно подойти «особенно ответственно».

«Проект рассчитан на 3 года, поэтому, выбрав парк, жители смогут решать вопрос о его поэтапном преобразовании. Решения о том, какие изменения станут первоочередными, а какие - реализованы в следующем году, будут принимать сами жители», - подчеркнул Александр Камышев.

По словам депутата, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» предполагается выделение средств на благоустройство населенных пунктов области и общественных пространств, а также ремонт и модернизацию дворов.

Проекты благоустройства выберут инициативные группы из числа жителей. Именно люди будут решать, какие средства могут быть направлены на озеленение, освещение, уборку территории и прочие мероприятия в рамках проекта формирования комфортной среды. А в будущем планируется расширение географии проекта.

Администрация города Кирова тоже подтвердила участие в проекте. В текущем году предполагается благоустроить 55 дворовых территорий и обсудить проекты обустройства Кочуровского парка, парка Победы, парка имени Кирова, сквера в микрорайоне Радужный, парка ЛПК Нововятского района. Контролировать ход проекта будет общественный совет «Единой России» и ОНФ.

Как отметил Александр Камышев, заявки на участие в программе формирования комфортной городской среды необходимо подать до 15 апреля 2017 года в теруправления по районам. Здесь же можно ознакомиться и с правилами участия в проекте.

Глава Кировской области Игорь Васильев считает формирование комфортных условий для жизни кировчан одним из приоритетных направлений деятельности Правительства региона. «Люди действительно задают много вопросов к благоустройству дворов, придомовых территорий, - рассказывает Васильев. - Но здесь нужен комплексный подход». Глава региона считает, что людям важно, чтобы выйдя из подъезда, они увидели «хороший двор с парковкой для машин, с детской площадкой, с газонами». А «выйдя со двора - нормальный тротуар, дорогу, освещение».

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (2)
Гость_митя | 1 апреля 2017, 12:45 #
парка-мемориала нет в списке. он,видимо, в планах на дальнейшую застройку и уничтожение.
Гость_митя | 1 апреля 2017, 12:56 #
а сколько было обещаний и трепотни о освещении аллей,когда надо было украсть землю! но как только украли,поделили,продали - тут же напрочь забыли,ведь дело сделано,земля захвачена и продана. ждем вторую часть аферы - еще одной продажи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ