«Свидетели Иеговы» хотят стать жертвами политических репрессий

5 апреля 2017, 13:02 | Репортеръ
Религиозная организация в ответ на иск Минюста РФ о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистами потребовала считать их жертвами политических репрессий.

Сегодня, 5 апреля, Верховный суд начал рассматривать иск Минюста РФ о ликвидации и запрете деятельности в России «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» как экстремистской организации.

Верующие, однако, выдвинули встречный иск и потребовали признать действия Минюста политическими репрессиями, сообщает ТАСС. Рассматривать, впрочем, его не стали: ВС счел нужным отказать в принятии встречного искового заявления, так как оно подано в ненадлежащем суде.

Судьба иска Минюста еще не решена. На настоящий момент известно лишь о том, что ведомство просит и о ликвидации 395 местных организаций «Свидетелей Иеговы» и конфискации их собственности. Привлекать их к рассмотрению иска ВС РФ отказался.

В ходе судебного заседания представитель «Свидетелей Иеговы» заявил: «Уже сейчас нарушаются права местных организаций - в регионах страны правоохранительные органы прерывают мирные молитвенные собрания верующих».

В Кирове последователи этой религии также весьма обеспокоены процессом. Цитируя члена Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимира Ряхова, «Свидетели Иеговы» пишут: «Многие думают, что в список неугодных попали Свидетели Иеговы, а нас это не коснется. Немножко взгляд в историю преследований за религиозные убеждения. Это всегда начиналось со Свидетелей Иеговы, а потом отражалось на большинство другие религиозные общины и организации. Можно с уверенностью сказать, что если Верховный суд удовлетворит иск Минюст, то это послужит прецедентом для преследования большинства верующих людей в России и многих других граждан РФ».

«Это также коснется «Свидетелей Иеговы» города Кирова и Кировской области, - продолжают веруюшие. - А их насчитывается более тысячи человек. Что касается истории «Свидетелей Иеговы», то здесь, на Вятке, она началась более 30 лет назад. За все время существования этой организации в нашем городе и области не было ни единого случая участия последователей этой религии в экстремистской или террористической деятельности. Члены этой организации активно участвуют в благоустройстве нашего города, например, каждую весну помогают с уборкой территории города, за что неоднократно имели благодарности со стороны администрации города».

Комментарии (20)К последнему
Гость_В кой-то веки согласен с минюстом | 5 апреля 2017, 14:43 #
Все эти расплодившиеся американские секты давно пора прикрыть.
Гость_Ха | 5 апреля 2017, 15:28 #
Если они хотят стать жертвами политических репрессий логично предположить что хотят влиять на политику. А на политику американская секта поклонения жидовскому названию бога (Иегова) не тянут, финансирование уевое. Значит не политические репресси а элементрано все по закону.
Гость_Катерина, Санкт-Петербург | 26 апреля 2017, 18:22 #
1. Свидетели Иеговы в сталинское время и были жертвами
политических репрессий, о чем они получили официальное
свидетельство в 90-е годы. Об этом, кстати, было заявлено в
Верховном Суде на процессе по поводу их ликвидации. Был
задан вопрос: значит, решение ВС отменит это свидетельство?

2. Не унижайте себя оскорблениями людей другой национальности.

3. Имя Бога - Иегова – употребляется в оригинале Библии, книги, переведенной на более 2000 языков и являющейся основой для любого христианского течения, почти 7000 раз.

3. Если в богослужебные здания наши правоохранительные органы
60 раз подбрасывали запрещенную литературу, а потом «находили»,
и эти «доказательства» использовались в Верховном Суде, а сама
литература признана экстремистской на основании выводов экспертов,
даже не имеющих религиоведческого и лингвистического образования,
а после приговора мирным христианам, собравшимся вместе, чтобы
почитать Библию, грозит до 10 лет тюрьмы – то я уже не знаю,
по какому это такому закону.

Интересно, что видео этих подбросов есть в открытом доступе на интернет ресурсов почти всего мира, т.к. организация международная.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ